К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: основатель «Википедии» и первый компьютер

    Этот день в истории бизнеса: основатель «Википедии» и первый компьютер
    7 августа начал ужесточать трудовую дисциплину и устраивать уличные облавы Юрий Андропов, компьютер сумел выполнить три операции в секунду, родился Джимми Уэйлс, Руперт Мердок стал еще влиятельнее
    Руперт Мердок купил самый массовый американский журнал

    Руперт Мердок купил самый массовый американский журнал

    В этот день в 1988 году австралийский магнат Руперт Мердок купил самый массовый американский журнал TV Guide. Начинал свой бизнес известный предприниматель в Австралии, с основания газет The Daily Mirror и The Australian. В 1968 году он вышел на медиарынок Великобритании, затем США, где скупал или создавал с нуля издания, относящиеся к желтой прессе и пользовавшиеся неизменным успехом у публики. В 1979 году основал News Corporation, в которую вошли все принадлежащие ему компании. Читайте подробнее про основные повороты в карьере Мердока.

    По версии журнала «Forbes», в 2012 году занимает 106-ю позицию в списке самых богатых людей планеты с состоянием $8,3 млрд США.

    Впервые открылась Нижегородская ярмарка

    Впервые открылась Нижегородская ярмарка

    7 августа 1817 года начала действовать Нижегородская ярмарка. Она расположилась на стрелке-мысе, образованном при впадении Оки в Волгу. Ярмарка стала одним из крупнейших в мире центров оптово-розничных сделок. Здесь определялись основные цены на хлеб, чай, металл, соль, рыбу, меха, текстильную продукцию. Через 100 лет после открытия выгодная бизнес-площадка перестала функционировать, а затем, с перерывами, то восстанавливалась, то снова сворачивалась. В 1990 году Нижегородская ярмарка возобновила свою работу.

    Заработал первый американский программируемый компьютер
    Fotobank·Getty Images

    Заработал первый американский программируемый компьютер

    В этот день в 1944 году был запущен первый американский программируемый компьютер «Марк I». Он был разработан и построен по контракту с IBM молодым гарвардским математиком Говардом Эйкеном и еще четырьмя инженерами этой компании на основе идей англичанина Чарльза Бэббиджа. Компьютер оперировал 72 числами, состоящими из 23 десятичных разрядов, делая по 3 операции сложения или вычитания в секунду. Умножение занимало 6 секунд, деление — 15,3 секунды, на операции вычисления логарифмов и выполнение тригонометрических функций требовалось больше минуты.

    Юрий Андропов взялся за трудовую дисциплину
    РИА Новости

    Юрий Андропов взялся за трудовую дисциплину

    7 августа 1983 года принято постановление ЦК КПСС и советского правительство «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы, опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.

    Родился основатель Википедии
    wikipedia.org

    Родился основатель Википедии

    7 августа 1966 года родился Джимми Уэйлс, основатель Википедии, президент Фонда Викимедиа. В середине 2003 года Джимми Уэйлс создал Фонд Викимедиа, некоммерческую организацию со штаб-квартирой в Тампе, штат Флорида. Фонд должен был поддерживать Википедию и ее братские проекты. С тех пор Уэйлс, являющийся президентом и членом совета директоров фонда, активно занимается их продвижением. С начала 2005 года по настоящее время Фонд Викимедиа полностью содержится за счет грантов и пожертвований.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+