К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: одинокий волк Уолл-Стрит и триумф Google

    Этот день в истории бизнеса: одинокий волк Уолл-Стрит и триумф Google
    19 августа -- день рождения создательницы самой модной женской одежды и заменитого биржевого игрока Америки.
    Родилась Коко Шанель
    Fotobank·Getty Images

    Родилась Коко Шанель

    19 августа 1883 года во Франции родилась Габриэ́ль Бонёр Шане́ль (позже получившая прозвище Коко по словам из песенки, которую юная француженка исполняла, подрабатывая в баре), в будущем - французский модельер женской одежды, основательница знаменитого Дома Шанель. Рано лишившись матери, девочка провела детство в приюте, куда ее определил отец. Будущая законодательница моды стеснялась своего происхождения и часто приукрашивала биографию неподдающимися проверке легендами. Первое свое дело Коко Шанель открыла в 1909 году - это был небольшой шляпный магазинчик на одном из парижских бульваров. Годом позже женщина торговала уже не только головными уборами, но и одеждой. Накануне Первой мировой войны владения Шанель расширились за счет бутика на модном курорте Да Вилль в Нормандии. Но по-настоящему ее талант признали уже по окончании войны, когда Европа старалась скорее забыть перенесенные тяготы. В этой обстановке созданные Коко Шанель модели одежды быстро покорили сердца тысяч женщин во Франции и других государствах мира.

    IPO Google
    Fotobank·Getty Images

    IPO Google

    19 августа 2004 года состоялось первое публичное размещение акций (IPO) компании Google. Компания выпустила 19 605 052 акции по цене 85 долларов за акцию. Выручка составила 1,67 млрд. долларов. Это означало, что рыночная капитализация компании впервые составила 23 миллиарда долларов. В 2007 году стоимость одной акции превысила 700 долларов, а в настоящий момент она составляет около 609 долларов за акцию.

    Умер Джеймс Уатт
    Fotobank·Getty Images

    Умер Джеймс Уатт

    19 августа 1819 года скончался шотландский ученый и изобретатель паровой машины Джеймс Уатт. Уатт первым добился того, чтобы пар не охлаждался внутри цилиндра, выделяя конденсат, который влияет на эффективность машины. Его изобретение было малогабаритным и экономичным, что заинтересовало фабриканта Мэтью Болтона, который заключил с инженером соглашение о партнерстве. Фирма "Болтон и Уатт" долгое время оставалась монополистом в Англии, производящим паровые машины. Болтону принадлежит идея измерять мощность в лошадиных силах, а в честь Уатта названа единица мощности - Ватт.

    Паровая машина Уатта оказала значительное влияние на промышленный переворот и переход к машинному производству.

    Родился одинокий волк Уолл-Стрит
    Fotobank·Getty Images

    Родился одинокий волк Уолл-Стрит

    В этот день в 1870 году родился Бернард Барух - американский финансист, биржевой спекулянт и государственный деятель. Барух начал карьеру биржевым брокером в компании A. A. Housman and Company, работая на Нью-Йоркской фондовой бирже. Через некоторое время он основал свою брокерскую фирму и в 33 года стал миллионером. Барух получил прозвище "одинокий волк Уолл-Стрит" за то, что он проводил все операции в одиночку.

    Во время Первой мировой войны Барух возглавил Военно-промышленный комитет, во многом, именно благодаря ему американской промышленности удалось переориентироваться под военные нужды. Кроме того, в 1946 году он был назначен представителем США в комиссии ООН по атомной энергетике и огласил план тотального отказа от ядерного оружия, который вошел в историю как "План Баруха". Предложенная стратегия была отклонена СССР, что послужило началом ядерной гонки вооружений.

    Артур Рок

    Артур Рок

    19 августа 1926 года родился американский инвестор и один из главных венчурных капиталистов Силиконовой долины, Артур Рок. Он был одним из первых инвесторов, вложивших деньги в такие компании, как  Intel, Apple Computer, Scientific Data Systems и Teledyne.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости