К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: отъем собственности и прощание с The Beatles

    Этот день в истории бизнеса: отъем собственности и прощание с The Beatles
    20 августа в cоветской России отменили частную собственность на недвижимость, Эдисон запатентовал фонограф, а The Beatles последний раз собрались вместе для записи альбома
    Исполнилось 100 лет фонографу Эдисона
    Fotobank·Getty Images

    Исполнилось 100 лет фонографу Эдисона

    20 августа 1912 года американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал фонограф. Первый прибор для записи и воспроизведения звука стал настоящим событием для того времени, заложив основу для создания граммофона и патефона.

    Отменена частной собственности на недвижимость в России
    ИТАР-ТАСС

    Отменена частной собственности на недвижимость в России

    20 августа 1918 года декретом Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета в советской России было отменено право частной собственности на недвижимость.

    Документ устанавливал, что вся земля в пределах городской черты находится в управлении муниципалитетов. Однако у местных властей не хватало денег на содержание жилого фонда, и спустя три года, с началом НЭПа, в стране был взят курс на демуниципализацию жилья.

    The Beatles записали свой последний альбом Abbey Road
    Fotobank·Getty Images

    The Beatles записали свой последний альбом Abbey Road

    20 августа 1969 года музыканты группы The Beatles Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон и Ринго Старр в последний раз встретились в звукозаписывающей студии, завершив работу над 12-м по счету альбомом Abbey Road. Уже в сентябре Леннон ушел из группы.

    К середине 1970-го года в мире продали более 7 млн копий альбома. В 2012 году пластинка заняла почетное 14-е место в списке 500 величайших альбомов всех времен и народов по версии журнала Rolling Stone.

    Джон Леннон был убит в 1980 году, сегодня стало известно, что его убийца, осужденный на пожизненный срок, подал очередное, 7-е прошение о досрочном освобождении.

    Умер Фридрих Брокгауз
    Fotobank·Getty Images

    Умер Фридрих Брокгауз

    20 августа 1823 года в Лейпциге скончался известный издатель Фридрих Арнольд Брокгауз. Издательская фирма Brockhaus появилась в 1814 году — до этого издательство поменяло несколько названий. Местом прописки издательского дома Фридрих Брокгауз выбрал Лейпциг. После его кончины типография продолжила свою работу, сохранив название практически неизменным до наших дней. Сегодня детище Брокгауза входит в состав издательской группы Langenscheidt.

    Основана организация спутниковой связи Intelsat
    Fotobank·Getty Images

    Основана организация спутниковой связи Intelsat

    20 августа 1964 года была основана международная организация спутниковой связи Intelsat  (The International Telecommunications Satellite Organization), впоследствии преобразованная в коммерческую организацию. Первый в мире спутник коммерческой связи Early Bird был запущен на орбиту в апреле 1965 года.

    Intelsat является крупнейшей спутниковой компанией в мире, по состоянию на март 2011 года ее космическая группировка включала 52 телекоммуникационных устройства.

    Появился телефон с наборным диском
    Fotobank·Getty Images

    Появился телефон с наборным диском

    20 августа 1896 года в США потомки шведских иммигрантов, уроженцы Канзаса Джон и Чарльз Эриксоны подали заявку на патентование телефона с наборным диском. Это стало очередным шагом в совершенствовании полезного повседневного устройства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости