К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Шарапова и Яковлев

Этот день в истории бизнеса: Шарапова и Яковлев
22 августа Корея стала японской провинцией, сняли с производства «Фольксваген Кролик», российская теннисистка стала лучшей на планете, умер знаменитый конструктор
Шарапова стала лучшей теннисисткой планеты
Fotobank·Getty Images

Шарапова стала лучшей теннисисткой планеты

22 августа 2005 года Мария Шарапова возглавила рейтинг WTA, став лучшей теннисисткой планеты. Она стала первой россиянкой, поднявшейся на вершину этого рейтинга. На тот момент суммарный заработок Шараповой за всю ее карьеру составлял более $18,2 млн, а за победу на Уимблдоне, одолев в финале Серену Уильямс, спортсменка получила 560 тысяч фунтов стерлингов (более $1 млн).

Сейчас Шарапова занимает вторую строчку рейтинга. За время своей карьеры она четырежды побеждала в серии турниров Большого шлема. Она является единственной россиянкой в списке «100 самых влиятельных мировых знаменитостей» по версии журнала Forbes.

Первый атомный грузовой корабль отправился в плавание
Fotobank·Getty Images

Первый атомный грузовой корабль отправился в плавание

22 августа 1962 года в свое первое плавание отправилась «Саванна» — первый в мире сухогруз, работающий на ядерном топливе. Сухогруз был построен в Америке и назван в честь первого парохода, пересекшего Атлантику. Стоимость судна составила $46,9 млн, из них 28,3 млн — стоимость реактора. Однако сухогруз  проработал только 10 лет — с 1962 по 1972 год. «Саванна» имела высокие эксплуатационные расходы: требовалась поддержка специальной береговой организации, которая согласовывала визиты судна в порт, дополнительное обучение экипажа (он был втрое больше, чем обычно), особое оборудование на верфи для ремонта. В результате эксплуатационные расходы «Саванны» составляли на $2 млн больше, чем у аналогичного судна с дизельной силовой установкой. Кроме того, по грузоподъемности она сильно уступала конкурентам.

Япония присоединила к себе Корею
Fotobank·Getty Images

Япония присоединила к себе Корею

22 августа 1910 года был подписан Договор о присоединении Кореи к Японии. С этого момента Корея становилась колонией и лишалась своего суверенитета, власть переходила к японскому генерал-губернатору. Колониальный период продлился вплоть до 1945 года, когда Япония проиграла во Второй мировой войне и потеряла Корею, на тот момент оккупированную советскими и американскими войсками - что, в свою очередь, привело к образованию Северной и Южной Кореи.  За время колониального периода было положено начало корейской индустрии, возросли темпы экономического роста, широкое распространение получило начальное образование. На момент подписания договора в Корее был 151 завод, к окончанию Второй мировой войны – 7142. Согласно опросу газеты Korea Times, 79% корейцев негативно оценивают Японское правление.

«Фольксваген Кролик» ушел в историю
Fotobank·Getty Images

«Фольксваген Кролик» ушел в историю

22 августа 1984 года был изготовлен последний автомобиль Volkswagen Rabbit. Так называлась на рынках США и Канады модель, производившаяся с 1974 года и на других рынках называвшаяся Golf. С 1984 года в США модель также стала называться Golf. Golf дал имя «гольф-классу», сейчас этот сегмент является наиболее популярным в Европе и составляет около трети всех продаж. Первая версия  Golf I появилась в 1976 году и была разработана итальянским дизайнером Джорджетто Джуджаро. За время выпуска первой модели в Германии было произведено более 5,5 млн таких автомобилей.

Умер конструктор самолетов «Як»
ИТАР-ТАСС

Умер конструктор самолетов «Як»

22 августа 1989 года скончался авиаконструктор Александр Сергеевич Яковлев, создатель самолетов серии «Як». В 1935 году Яковлев стал главным конструктором производственно-конструкторского бюро Спецавиатреста Авиапрома, с 1956 года — главным конструктором ОКБ Яковлева. Всего ОКБ создало свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов, в том числе более 100 серийных. С 1934 самолеты ОКБ непрерывно находились в крупносерийном производстве и эксплуатации. Всего построено более 70 000 самолетов «Як», в том числе более 40 000 самолетов во время Великой Отечественной войны, в частности, 2/3 всех истребителей составляли самолеты Яковлева. На самолетах КБ Яковлева установлено 74 мировых рекорда.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости