К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: «500 дней» и чипсы

    Этот день в истории бизнеса: «500 дней» и чипсы
    24 августа Украина провозгласила независимость, шеф-повар в виде шутки изобрел чипсы, родился автор программы немедленного превращения СССР в капстрану
    Шеф-повар в виде шутки изобрел чипсы

    Шеф-повар в виде шутки изобрел чипсы

    Легенда гласит, что 24 августа 1853 года Джордж Крам, шеф-повар престижного ресторана Moon Lake Lodgeо, что на курорте Саратога-Спрингс (США), славившегося картофелем фри, приготовил для клиента (по одной из версий это был железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт) коронное блюдо из слишком толстых ломтиков картофеля, за что и был отчитан.

    Тогда Джордж Крам сделал для клиента картофель фри из ломтиков «бумажной» толщины. Вопреки ожиданиям шеф-повара такой жареный картофель клиенту понравился. И «Чипсы Саратога» стали фирменным блюдом курортного ресторана.

    В 1860 году Крам открыл свой ресторан, на каждом столике которого стояла корзинка с чипсами. Но рецепт их приготовления был настолько прост, что вскоре чипсы стали готовить в других ресторанах, затем — на улицах. 73 года спустя, в 1926 году, американский предприниматель Лара Скадер предложила сразу расфасовывать чипсы в пищевые пакеты.

    Умер великий основатель косметической компании «Ревлон»
    Fotobank·Getty Images

    Умер великий основатель косметической компании «Ревлон»

    24 августа 1975 году умер основатель компании «Ревлон» Чарльз Ревсон. Чарльз Ревсон вместе с химиком Чарльзом Лахманом и братом Мартином создал в 1932 году компанию Revlon, первое время специализировавшуюся на лаках для ногтей. В то время лаки не отличались  стойкостью — они держались на ногтях максимум один день. Именно поэтому компания Ревсона занялась созданием стойкого лака.  Вскоре Revlon выпустив еще одну новинку — непрозрачный лак.

    Сначала продукция компании распространялась через салоны красоты, затем — через супермаркеты. К лакам добавилась декоративная косметика и парфюмерия. В 1940-м Revlon выпускает свою знаменитую красную помаду, которая и сейчас является визитной карточкой компании.

    В ноябре 1955 года компания размещает акции на IPO по цене $ 12 за акцию, за 2 месяца стоимость выросла до $30.

    Сейчас Revlon — крупная косметическая международная компания, чья продукция продается в 175 странах.

    Родился автор программы «500 дней»
    РИА Новости

    Родился автор программы «500 дней»

    24 августа 1934 года родился Станислав Шаталин, советский ученый-экономист,  предложивший программу перехода СССР к рыночной экономике, названную «500 дней», и возглавлявший рабочую группу по ее разработке.

    Программа «500 дней» разбивала реформирование экономики СССР на  четыре этапа: Первые 100 дней — программа чрезвычайных мер (приватизация, узаконивание предпринимательской деятельности), 100–250-й дни — либерализация цен и жесткие финансовые ограничения, 250–400-й дни — стабилизация рынка, 400–500-й дни: начало подъма. Реформа предполагала разгосударствление экономики, формирование рынка, переход к свободному ценообразованию и т. д.

    Но программа, почти на два года расписанная по дням, так и не была реализована. С января 1992 года в новой России начались радикальные реформы под руководством Егора Гайдара.

    За год «отпущенные» цены выросли в 26 раз, каждый третий гражданин новой страны торговал на стихийно созданных рынках.

    Принятие программы «500 дней» мало бы что изменило, уверен Леонид Григорьев, заведующий кафедрой Мировой экономики Высшей школы экономики и один из разработчиков программы «500 дней», но, «скорее всего, распад СССР был бы более контролируемым процессом, а не свелся бы к отмене Союза в Беловежской пуще».

    Украина провозгласила независимость
    ИТАР-ТАСС

    Украина провозгласила независимость

    24 августа 1991 года Украина провозгласила свою независимость. Свой первый День независимости Украина праздновала 16 июля 1991 года в честь принятия постановления «О Дне провозглашения независимости Украины» в 1990 году. Но сам акт о провозглашении независимости был принят 24 августа 1991 года.

    В декабре 1991 года жители Украины подтвердили независимость новой страны на всеукраинском референдуме. А высший орган государственной власти – Верховный Совет УССР — был преобразован в Верховную раду.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости