К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как водка, сигареты, бензин и другие товары подорожают из-за новых акцизов

Как водка, сигареты, бензин и другие товары подорожают из-за новых акцизов
Во что обойдутся потребителям акцизные новации Минфина

Планируя рост налогов и тарифов естественных монополий, правительство ссылается на прогнозируемую инфляцию, а объясняя высокую инфляцию — на рост налогов и тарифов. Замкнутый круг, но для чиновников очень удобно: можно, согласно принципу Оккама, не изобретать лишних сущностей. Особой любовью фискальных властей пользуются в последнее время акцизы — их повышают «темпами, опережающими инфляцию», что объясняется заботой о здоровье населения, ведь подакцизными товарами у нас являются сигареты, сигары, пиво, вино, водка, автомобили, бензин. Если бы повышением налогов действительно можно было лечить, мы бы уже стали, наверное, самой здоровой нацией в мире.

Словарь Брокгауза и Ефрона определяет акциз как «один из видов косвенных налогов; налог на предметы потребления, который взимается, однако, государством не непосредственно с потребителя, а с производителя или продавца продукта и изделий, а этот последний перелагает уже уплаченный им акциз на потребителя, вводя сумму акциза в стоимость производства».

Во что же обойдутся нам акцизные новации Минфина?

Водка
Fotobank·Getty Images

Водка

Доля акциза в стоимости бутылки водки составляла в начале 2012 года 50,8 рубля,  с 1 июля 2012 года — 60 рублей, далее по нарастающей — до 100 рублей в 2014 году и 125 рублей в 2015 году. Соответственно, растет и минимальная розничная цена бутылки водки — специальный индикатор, устанавливаемый Росалкогольрегулированием (РАР). Водка, которая продается ниже минимальной цены, автоматически считается нелегальной. 1 июля 2012 года минимальная цена была повышена с 98 рублей до 125 рублей за бутылку. По мнению главы РАР Игоря Чуяна, в 2014 году она достигнет 250 рублей. Гендиректор аналитической компании ЦИФРРА Вадим Дробиз отмечает, что, если воплотятся дальнейшие планы Минфина по повышению алкогольного акциза, к 2015 году минимальная стоимость 0,5 л самой простой водки будет составлять 300 рублей.

Вино
Fotobank·Getty Images

Вино

Акциз на вино — щадящий по сравнению с другими подакцизными товарами: 6 рублей за 1 литр на обычные вина и 22 рубля за литр на шампанские и игристые. К 2014 году за счет повышения акциза стандартная бутылка российского вина подорожает всего лишь на 1 рубль 50 коп., игристого — на 2 рубля 25 коп. Здесь речь идет только о винах российского производства. Стоимость импортных вин в гораздо большей степени зависит от таможенной политики государства.

Сигареты
Fotobank·Getty Images

Сигареты

В 2007 году акцизы составляли для большинства марок сигарет 4 рубля 30 коп. в стоимости пачки, в 2011 году — уже 16 рублей 40 коп. В 2014-м это будет уже 36 рублей 80 коп., а в 2015-м — 44 рубля 20 коп.

«Предполагается, что розничная цена пачки сигарет в низкоценовом сегменте поднимется с 16,5 рубля в 2011 году до 40 рублей в 2014 году. Цена наиболее популярной марки сигарет вырастет соответственно с 36 до 61 рубля за пачку», — сообщается на сайте Минфина.

Бензин
Fotobank·Getty Images

Бензин

C 1 июля 2012 года акциз на бензин 3-го экологического класса повышен на 500 рублей за тонну (это примерно 37 коп. за литр). Согласно планам правительства, к 2015 году этот бензин подорожает еще на 3-4 рубля за литр. Чем выше экологический класс топлива, тем ниже на него будет акциз (но тем выше цена производителя).

Сигары
Fotobank·Getty Images

Сигары

Любители сигар, в отличие от остальных курильщиков, повышения акциза почти не заметят. Акциз на сигары вырастет почти втрое, с 30 рублей за штуку в 2011 году до 85 рублей за штуку в 2014 году. Однако учитывая, что цены на хорошие сигары начинаются примерно от 600 рублей за штуку, в процентном отношении прирост цены будет не столь драматическим, как на сигареты.

Автомобили
Fotobank·Getty Images

Автомобили

Автомобили с двигателем мощностью до 90 лошадиных сил акцизом не облагаются. По-настоящему заметные акцизы будут взиматься с автомобилей и мотоциклов с двигателем мощностью свыше 150 л. с.  К 2014 году ставка повысится с нынешних 285 рублей до 332 рублей за 1 л. с. Таким образом, новый автомобиль или мотоцикл с двигателем мощностью, к примеру, 200 л. с. станет дороже на 9400 рублей.

Пиво
Fotobank·Getty Images

Пиво

Самый тяжелый удар отечественное пивоварение испытало в 2010 году, когда акциз был повышен сразу втрое — с 3 до 9 рублей за литр. Сейчас акциз составляет 12 руб./л, к 2015 году правительство планирует довести его до 22 руб./л, вытащив таким образом из кармана потребителя дополнительные 5 рублей за каждую пол-литровую банку или бутылку. Пивоваров сейчас гораздо больше огорчает другое — с 1 июля 2012 года пиво официально признано алкогольным напитком, что означает серьезные ограничения на его рекламу и точки продаж.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости