К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вышел свежий номер журнала Forbes


    Апрельский номер Forbes вместе с приложением Life в продаже с четверга 21 марта.

    Россия поскучнела

    Их никогда еще не было так много. Они никогда не были так богаты. Они чувствуют себя великолепно. Разумеется, я о героях мирового списка Forbes. Теперь 1426 человек могут похвастаться состоянием, превышающим $1 млрд. Их совокупное богатство — $5,4 трлн. Вдумайтесь: эти люди могут уместиться в одном достаточно просторном зале. А ведь они обладают состоянием, равным примерно 7,5% ВВП планеты Земля.

    Эта довольно однообразная толпа людей в дорогих костюмах возрастом сильно за 50, пожалуй, представляет собой самый любопытный на свете объект для экономических измерений. Возьмем тех, кто проживает в США, — судя по ним, там не просто сильнейшая, но и достаточно динамичная экономика. Число миллиардеров росло вдвое быстрее, чем ВВП самой страны. Ни для кого не будет сюрпризом, что на втором месте — «группа китайских туристов». И то, что из 122 человек 27 присутствуют в этом зале впервые,  очень в духе китайской экономической модели с ее невероятными скоростями. 

     

    А что же соотечественники? На первый взгляд, все как всегда: к ордену богатейших присоединились 11 новичков, общее состояние выросло почти на 14%. Однако по перемещениям в мировом списке заметно, что российское производство богатства начало давать сбои. Средний миллиардер-космополит немного разбогател, с $3,7 млрд до 3,8 млрд (в США богатеют куда быстрее, см. стр. 49), а российский — слегка обеднел. Россиян больше нет в «золотой тридцатке», их позиции ослабли и во всем списке. Головокружительные взлеты, как у хозяина Zara Амансио Ортеги (сразу на $19,5 млрд) или у самого богатого человека континентального Китая Цзун Цинхоу (плюс $5,1 млрд),  — это не про нас. Самый дерзкий прыжок (на $3,7 млрд) среди россиян совершил Андрей Скоч, младший партнер Алишера Усманова, сопровождавший его еще в те времена, которые мы иронично называем «лихими девяностыми». 

    Что произошло? Очевидную роль сыграл неумолимый фактор: наш рынок непопулярен у инвесторов, они продавали и продают Россию (в особенности металлургические компании). Капитализация публичных компаний снижается, а это значительный вес в частных состояниях. В какой-то степени на предпринимательские достижения повлиял и сдвиг всей экономики в сторону государства, но в какой именно, оценить трудно. На этом фоне за год российский пул миллиардеров не произвел новой сверхидеи, автор которой сорвал бы куш.

     

    «Отставание в миллиардерах» — это хорошо или плохо? С одной стороны, сырьевая экономика, воспроизводящая миллиардеров, словно они султаны или шейхи Ханты-Мансийского автономного округа, — это явно карикатурная и непродуктивная модель развития. В то же время никакой новой модели не видно, и это тревожный сигнал.

    P. S. Список 200 богатейших россиян будет опубликован в майском номере Forbes.

    Елизавета Осетинская, главный редактор Forbes

     

    Читайте в свежем номере:

    Рейтинг 100 банков

    Какой банк самый надежный в России? Вовсе не тот, о котором вы подумали. Это Ситибанк, а лидер отрасли Сбербанк оказался только на пятом месте. Надежность своего банка вы можете проверить по очередному рейтингу Forbes. Читайте также, почему Банк России против розничного бума, о чем лучше не писать в социальных сетях, если хотите получить кредит, и по какой пластиковой карте можно вернуть часть потраченных денег.

    Большое открытие

    Совладельцы банка «Открытие» Вадим Беляев и Борис Минц собирают второй частный банк России.  Forbes рассказывает как партнеры  создали мощную финансовую империю, кто им помог и причем здесь Чубайс?

     

    Коробка с чудесами

    Стиль жизни основателя «1С» Бориса Нуралиева так же скромен, как и обстановка его кабинета. Его редко видят в костюме — создатель компании предпочитает пиджаку свитер. До середины 2000-х годов он сам водил старенькую «Волгу». И только когда его перестали пускать на министерские стоянки, «1С» купила для него Audi A8. Речь между тем идет о человеке, который возглавляет компанию с годовой выручкой в несколько десятков миллиардов рублей. Читайте в свежем номере о том, как ему удалось построить сбытовую сеть, которой завидуют крупнейшие ритейлеры?

    Дети капитанов

    В 2011 году Геннадий Тимченко (12-й в списке богатейших Forbes) решил инвестировать в крупнейшую российскую рыбоперерабатывающую группу компаний «Русское море». Что привело миллиардера-нефтетрейдера в одну из самых закрытых отраслей экономики, зачем новые акционеры меняют стратегию развития компании и поможет ли ей это выбраться из долговой ямы читайте в апрельском номере  Forbes?

     

    Предвыбрная стройка

    Можно ли в современном мире распределять бюджетные подряды на десятки миллиардов рублей без тендеров и конкурсов? В Москве это оказалось возможным. В новом номере вы узнаете кому доверили строительство новых станций метро в Москве и сколько это будет стоить столице?

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости