К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Не «перепрошили»: как переводят уличные часы в Москве

PhotoXPress
PhotoXPress
В ночь с субботы на воскресенье Россия окончательно перешла на «зимнее время». Forbes разобрался, кто и как переводит московские городские часы, и почему они не могут сделать это сами

Воскресной ночью 26 октября на улицы Москвы выйдет «Служба времени». Ее цель — перевести городские часы на «зимнее время», на час назад.

Часы в России не переводили с 2011 года, когда страна по инициативе на тот момент президента Дмитрия Медведева перешла на постоянное «летнее время». Правда, постоянным оно было недолго - в июле 2014 года Госдума одобрила возвращение к «зимнему» времени, в котором Россия и останется. По крайней мере, перехода обратно на «летнее время» весной 2015 года не предполагается.

Большинство городских часов в Москве установлены на так называемых столбах наружного освещения, которые находятся под электрическим напряжением. Ночью, когда зажигаются фонари, происходит подзарядка аккумуляторов, от которых часы работают в дневное время, когда столбы от электричества отключены. Для обслуживания таких часов нужны специалисты-электрики, и департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы  ежегодно объявляет конкурс на эти работы. С 2009 года в нем побеждает подразделение компании «Экспертиза-Р» - «Служба времени».

«Компания «Экспертиза-Р», конечно наша, - говорят в пресс-службе департамента. - Она, выиграв конкурс, с нами по контракту работает, но если не будет этой замечательной компании, будет другая замечательная компания». Вячеслав Семенов, глава «Службы времени», признает, что компаний, которые могли бы заниматься обслуживанием городских часов, в городе несколько. «Кто выигрывает, тот и занимается», - говорит он.

В 2013 году «Экспертиза-Р» выиграла еще один тендер: вместе с «Студией Артемия Лебедева» она разработала концепцию новых городских часов, которые поставят на вокзалах, в парках, деловых центрах.

Пока же отличить главные часы города довольно просто: все они квадратной формы с синей каемкой.

Помимо обслуживания часов «Экспертиза-Р», чья выручка по данным СПАРК составляет 89,3 млн рублей,  занимается экспертизой строительства и наружной рекламы, продажей и сдачей в аренду интерактивных сенсорных экранов, разработкой и изготовлением часов, энергоснабжением и строительно-монтажными работами. Сейчас «Службе времени», в которой в штатном режиме работают около 6 бригад по 4 человека, Москва доверила в обслуживание 1055 электронных часов. Их механизм делится на два типа: способные перевестись самостоятельно и те, время на которых придется переводить вручную.

Электромонтажник «Службы времени» настраивает часы

В ночь с субботы на воскресенье бригады «Службы времени» вручную будут переводить 702 часовых механизма.

Специалисты поднимутся к часам, подключат пульты управления к электронному блоку и переведут стрелки. «Руками никто стрелки крутить не будет», - говорит Павел Ливинский, руководитель департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы. На второй половине часов стрелки должны автоматически перевестись сами.

quote_block node/233071

Теоретически, говорит бывший сотрудник «Службы времени», все часы должны переходить с «летнего» на «зимнее» время самостоятельно. В часы либо встроен модуль, синхронизирующийся со спутником, который передает точное время Гринвича, а московские часы корректируются в зависимости от своих параметров. Либо уличные часы программируются на переход времени. Такая схема была отработана еще до отмены сезонного времени. Но, в 2011 году, когда время было оставлено «летним», «Службе времени» пришлось «героически зашить часы насмерть на отмену перевода», говорит глава «Службы времени» Вячеслав Семенов. Обратно часы не «перепрошили». Поэтому сейчас около 60% часов из доверенных «Службе времени» переведут электромонтажники, за остальными проследят мониторинговые бригады.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+