К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выбор Рунета: 38 бизнесменов заключили "социальный контракт" с Навальным

    Выбор Рунета: 38 бизнесменов заключили "социальный контракт" с Навальным
    38 предпринимателей, включая основателей крупнейших компаний Рунета, заключили "социальный контракт" с кандидатом на пост мэра Москвы

    Около 40 предпринимателей подписали "социальный контракт" с кандидатом на пост мэра Москвы оппозиционером Алексеем Навальным. Они обещают юристу поддержку (в том числе финансовую и репутационную), а взамен ждут защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу.

    Пора признать, что политика прямо влияет на бизнес, отмечается в тексте контракта, имеющемся в распоряжении Forbes. По мнению бизнесменов, суд по делу «Кировлеса» дал силовикам и судам сигнал: любого предпринимателя можно осудить за то, что он покупает и продает товары или услуги. «Фактически весь российский бизнес поставлен в один ряд с уголовниками», — подчеркивают авторы документа. Для "предпринимателей экономики знаний» верховенство закона, независимый суд, свободные выборы — это не абстрактные ценности, а важнейшие механизмы, обеспечивающие честную конкуренцию и защиту от произвола власти, утверждают они. «И мы, и политик Навальный заинтересованы в том, чтобы поставить государственный аппарат на службу закону. Поэтому мы поддерживаем на столичных выборах именно этого кандидата», — заключают бизнесмены.

    Полный текст социального контракта Навального и бизнесменов

     

    Контракт подписали 38 предпринимателей — в том числе основатель Clickberry Алексей Бабин, основатель Kanobu Гаджи Махтиев, президент Headhunter Юрий Вировец, гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша, гендиректор издательства деловой литературы «Манн, Иванов и Фербер» Михаил Иванов, основатель Boutique.ru (№22 рейтинге 30 крупнейших компаний Рунета по версии Forbes, выручка — $53 млн) Андрей Белов, совладельцы WikiMart.ru (№14 в рейтинге 30 крупнейших компаний Рунета по версии Forbes, выручка — $110 млн) Максим Фалдин и Камиль Курмакаев.

    Как появилась идея подписать контракт? Примерно через неделю после оглашения приговора по делу «Кировлеса», ареста и последующего освобождения Алексея Навального и Петра Офицерова инициаторы подписания встретились с кандидатом в мэры, рассказал Forbes участник встречи Камиль Курмакаев. По его словам, особой организации мероприятие не потребовало: созвонились, сняли зал. Сама идея подписания социального контракта родилась в ходе обсуждения, как-то органично, говорит Курмакаев. "Я видел, что многие пришли, будучи скептиками, спрашивали Навального: почему он такой радикал? Почему он хочет все разрушить? Судя по результатам, он сумел многим объяснить свою позицию. Впрочем, на встрече было человек 50, не все подписали контракт и не все, кто подписал, присутствовали на встрече", — рассказал бизнесмен. Выбор момент для публикации документа Курмакаев объяснил логикой предвыборной кампании.

     

    «Мы не боимся реакции властей, мы не сделали ничего неразумного. Как уже сказал по этому поводу кто-то из коллег, нельзя принимать решения только на основе страха», — констатировал он.

    quote_block node/243166

    Алексей Навальный стал известен благодаря разоблачениям коррупционных схем в крупных госкомпаниях, о которых он рассказывал в "Живом журнале". Сегодня он является основателем проектов "Фонд борьбы с коррупцией" и "Роспил" и одним из лидеров так называемой уличной оппозиции. Навальный также проходит по пяти уголовным делам в разных статусах. По первому из них 18 июля он был признан виновным в организации хищения лесопродукции у ГУП "Кировлес" и приговорен к пяти годам колонии и штрафу в 500 000 рублей (его предполагаемый "подельник" предприниматель Петр Офицеров получил четыре года и аналогичный штраф). Осужденных сначала поместили под арест, а на следующий день освободили по протесту прокуратуры — на период до вступления приговора в силу — дав Навальному возможность продолжать предвыборную кампанию в Москве.

     

    Читайте далее: «Жизнь после Путина»: дело Навального глазами бизнесмена

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+