К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вышел свежий номер Forbes

Вышел свежий номер Forbes
Июньский номер Forbes с рейтингом городов и приложением Forbes Woman — в продаже с 22 июня

Бизнес в эпоху перемен

Всего через месяц весь мир будет отмечать грустную дату: 100 лет назад, 28 июня 1914 года, в Сараево был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд. Спустя месяц началась Первая мировая война, в результате которой погибли миллионы, с карты Европы исчезли четыре империи, суммарный возраст которых исчислялся сотнями лет, и возникли новые, тоталитарные государства.

Что мы знаем о мире до рокового выстрела 28 июня? В числе прочего это был мир, в котором обеспеченный гражданин мог свободно поехать с обычным паспортом почти в любую точку на планете — в Китай, Аргентину, США и Россию; мир, в котором можно было покупать и продавать ценные бумаги, занимать и расплачиваться по долгам в большинстве крупных столиц; мир, в котором почта из дальнего уголка Индии за две недели добиралась до Петербурга.

 

Это была глобальная экономика, связанная трассами океанских лайнеров и танкеров, кабелями телеграфов и железнодорожными путями. По расчетам Всемирного банка, мировая экономика достигла уровня глобализации 1913 года только в начале 1990-х годов. Всего десять лет спустя после начала войны страны Европы и мира ощерились таможенными пошлинами, пограничными блокпостами, а некоторые еще и жесточайшей системой тотального контроля за своими гражданами.

История уже не раз показывала, как разваливались самые прочные империи, рвались супервыгодные взаимоотношения, нарушались самые незыблемые принципы права и соглашения. Тридцать лет назад даже самые отъявленные оптимисты в США не могли предсказать скорый развал Советского Союза. А сегодня мы оцениваем состоние городов независимых стран бывшего СССР, траектории развития которых разошлись в разные стороны.

 

Еще шесть лет назад на фоне бурного экономического подъема в России трудно было представить себе, что эти города (за исключением, возможно, Прибалтики) будут вызывать реальный интерес у многих российских предпринимателей. Факты, однако, таковы, что теперь возможность перевода части бизнеса в постсоветские страны всерьез рассматривают даже средние российские компании. Кто-то, поуспешнее и покрупнее, расширяет бизнес, кто-то думает о тихой гавани, кто-то ищет свободную общественную атмосферу. Для них мы на этот раз решили изменить привычный формат рейтинга городов.

В 2007 году так же трудно было представить, что спустя семь лет эксперты будут оценивать возможность исключения акций и ценных бумаг России из списка индексов развивающихся рынков. Место России в компании с Китаем, Индией и Бразилией тогда казалось совершенно заслуженным. Но «семь тучных лет» начала нулевых, кажется, были потрачены во многом впустую . И уж совсем немыслимым всего полгода назад показалось бы, что на границе Днепропетровской области местные жители будут ставить блокпосты против мифических или реальных российских спецагентов, а корреспондентов Forbes снимут с поезда на границе России и Украины.

Маховик истории снова закрутился с бешеной скоростью. Призраки XX века — распад стран и империй, гражданская междоусобица, репрессии и холодная война — снова бродят по Европе. Останется ли двадцатилетие новой глобализации очередным незначительным историческим эпизодом? Ответов, увы, кажется, нет ни у кого. А если невозможно ответить на глобальные вызовы, стоит попробовать ответить на личные.

 

Эльмар Муртазаев, главный редактор Forbes

Читайте в свежем номере:

Рейтинг городов

Мы много лет измеряли комфортность ведения бизнеса в разных городах России. Самое время посмотреть на близких соседей, когда-то соотечественников, — может, там уже интереснее? Первый рейтинг крупных городов стран — республик бывшего СССР в июньском номере.

 

«Государство всегда поставит тебя на место»

У Владимира Евтушенкова (№15 в списке Forbes, состояние $9 млрд) богатый опыт работы в странах бывшего Советского Союза. Принадлежащий его АФК «Система» оператор мобильной связи МТС пытался завоевывать восемь соседних рынков. В интервью Forbes миллиардер поделился историей поражений и удач своих проектов в ближнем зарубежье.

Родина самостийных миллиардеров

По налоговой статистике за 2014 год, в Днепропетровске зарегистрировано 240 миллионеров, то есть людей с годовым доходом более 1 млн гривен. В пересчете на 1000 жителей это даже больше, чем в Киеве. Почему неофициальная бизнес-столица Украины, оказалась самым спокойным русскоязычным регионом – читайте в свежем номере Forbes.

 

Как намыть порт

Выручка компании «Балтстой» за четыре года выросла в 13 раз. Причем здесь чекисты – читайте в новом номере Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости