К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михаил Лесин покидает «Газпром-Медиа»

фото Сергей Мелихов для Forbes
фото Сергей Мелихов для Forbes
Официально об отставке может быть объявлено в пятницу

Предправления "Газпром-Медиа" Михаил Лесин покидает компанию. Об этом Forbes рассказали два источника на медиарынке и один федеральный чиновник.

В пресс-службе "Газпром-Медиа" отказались от комментариев.

Решение об отставке Лесина было принято еще неделю назад, говорит человек, знакомый с ситуацией. По словам источника, решение об отставке Лесина принимал лично президент Владимир Путин.

 

Лесин был для комментариев недоступен. Кто заменит его во главе "Газпром-Медиа", пока неизвестно.

Лесин возглавил "Газпром-Медиа" осенью 2013 года, вернувшись в медиаиндустрию после продолжительного перерыва. После увольнения с поста советника президента в 2009 году он входил в советы директоров Первого канала и Национальных кабельных сетей, однако публично в делах индустрии не участвовал.

 

Комментируя возвращение Лесина на медиарынок пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял летом 2014 года, что "в данном случае сказалась потребность отрасли в том, чтобы такие люди были задействованы, и личная потребность [Лесина] в раскрытии собственного потенциала».

На посту председателя правления "Газпром-Медиа Холдинга" Лесин провел крупные реформы: приобрел теле- и радиоактивы "ПрофМедиа", сменил часть кадрового состава, реструктурировал работу рекламной службы. Лесин также принимал участие в самых заметных переменах на медиарынке: запрете рекламы на платных каналах, создании Индустриального комитета по телеизмерениям и единого рекламного селлера для крупнейших телеканалов.

Как рассказал Forbes источник, близкий к администрации президента, некоторыми инициативами Лесина на рынке были недовольны руководитель Первого канала Константин Эрнст и глава ВГТРК Олег Добродеев. В частности, они были против выбора единого телеизмерителя. Индустриальный комитет должен был объявить итоги конкурса по выбору нового телеизмерителя в начале декабря, однако 3 декабря комитет заявил, что конкурс отменяется из-за "изменившейся экономической ситуации". В тот же день новость была снята с сайта комитета, а позже было объявлено, что конкурс откладывается. 5 декабря глава комитета Александр Костюк заявил, что покидает свой пост. Сам Лесин в интервью Forbes говорил, что он жесткий управленец и что если надо, то с другими участниками рынка общается жестко.

 

Также человек, близкий к Кремлю, и источник, знакомый с ситуацией, говорит, что у Лесина испортились отношения с владельцем Национальной медиагруппы Юрием Ковальчуком. Причины собеседники Forbes не раскрывают.

Лесин последний год вел себя как министр по делам печати и много нажил врагов своей активностью, – за это он и поплатился, считает источник, знакомый с ситуацией.

В "Газпром-Медиа" входят телеканалы НТВ, ТНТ, "Пятница", 2х2, ТВ3, спутниковый оператор "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Авторадио", Сити-FM, видеосервис RuTube и другие СМИ. До Михаила Лесина холдингом на протяжении почти десяти лет руководил Николай Сенкевич.

Подробнее о Михаиле Лесине читайте в расследовании Forbes «Возвращение тяжеловеса: как Михаил Лесин управляет медиарынком».

Также читайте интервью с Михаилом Лесиным «К тому, что меня не любят, я давно привык».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости