К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Черный понедельник: Обама и Конгресс сорвали срок утверждения бюджета

    фото Fotobank/Getty Images
    фото Fotobank/Getty Images
    Государственные учреждения США впервые за 17 лет временно приостановили работу из-за отсутствия бюджета

    Управление по ассигнованиям Белого дома в понедельник за несколько минут до полуночи (08:00 мск) выпустило распоряжение о частичном закрытии государственных учреждений из-за отказа палаты представителей согласовать проект бюджета США на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, сообщает газета The Washington Post.

    Распоряжение направлено федеральным агентствам и службам, которым предписано отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска, оставив только необходимый минимум персонала. План сокращений был согласован администрацией президента Барака Обамы еще на прошлой неделе. Он предусматривает как сокращение обслуживающего персонала в Белом доме, так и сотрудников аппаратов главы государства и вице-президента. В целом «по домам» отправлены 800 000 госслужащих.

    Госслужащие ряда категорий — авиадиспетчеры, охранники тюрем и пограничники — будут работать, не получая зарплаты. Исключение сделано для действующих военнослужащих, которым в последний момент было решено сохранить выплаты. С 1 октября также закрываются национальные парки, памятники и музеи. Отложены несколько заседаний в Конгрессе, в том числе то, на котором конгрессмены должны были заслушать доклады профильных ведомств о недавней стрельбе в Вашингтоне, в результате которой погибли 13 человек.

     

    Закрытие правительственных учреждений обойдется США по меньшей мере в $300 млн в день из-за недополученных объемов производства, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитического агентства IHS.

    Закрытие госучреждений из-за отсутствия бюджета происходит в США впервые за 17 лет. Поздно вечером в понедельник палата представителей Конгресса, контролируемая республиканцами, в третий раз за неделю отклонила закон о бюджете, который среди прочего определял расходы на деятельность правительственных учреждений. Республиканцы требуют включить в бюджетный закон пункт, связанный с реформой здравоохранения, которую Обама инициировал еще в 2008 году. Реформа, известная как Obamacare, обязывает граждан США с 2014 года покупать страховые полисы, по которым они могут получать медицинские услуги. Республиканцы считают несправедливым требование обязательно иметь страховку. Палата представителей трижды вносила в проект бюджета поправку, согласно которой реформа вступит в действие не в 2014-м, а в 2015 году. Но сенат США, где большинство представляют демократы, отклонял такую версию законопроекта и возвращал его обратно в палату.

     

    Обама ранее также предупредил, что не подпишет закон о бюджете, если в нем будет поправка, откладывающая вступление в действие его реформы. Как сообщает The New York Times, Обама накануне голосования звонил спикеру палаты представителей республиканцу Джону Бейнеру. Они говорили около 10 минут, но не достигли согласия. Как заявил Бейнер в палате, президент отказался вести переговоры и искать компромисс по этому вопросу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+