К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-глава «Ренессанс Капитала» может возглавить глобальный банк

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Как стало известно Forbes, BofA Merrill Lynch ведет переговоры с бывшим председателем правления «Ренессанс Капитала» Александром Перцовским, которому предлагают возглавить американский банк в России

Бывший глава «Ренессанс Капитала» в России Александр Перцовский ведет переговоры с Bank of America Merrill Lynch о должности главы этого банка в России. Об этом Forbes рассказал знакомый Перцовского. Другой его знакомый подтвердил эту информацию. Сам Перцовский не ответил на вопрос Forbes. Сотрудники BofA Merrill Lynch пока не знают о готовящемся назначении, впрочем, знакомый Перцовского говорит, что переговоры пока не завершены и стороны окончательно не договорились. О переговорах знает еще один финансист, не знакомый с первыми двумя собеседниками Forbes. Получить комментарий BofA Merrill Lynch пока не удалось.

Bank of America Merrill Lynch лишился главы своего подразделения в России в августе этого года, когда этот пост покинул Константин Корищенко, решивший возглавить небольшой Инвестбанк. Корищенко, проработавший в Merrill Lynch с октября 2010 года, тогда свои мотивы не объяснил. До него этот пост занимал Берни Сачер.

Merrill Lynch открыл свое представительство в России в 2004 году, но брокерскую и дилерскую лицензии получил только в 2007 году. В 2012 году компания сообщила о намерении получить банковскую лицензию. По итогам ноября брокерская компания «Меррил Линч Секьюритиз» занимала 19-е место по объему торгов акциями по «Московской бирже». По данным Deutsche Bank, доля BofA Merrill Lynch по объему заработанной в 2011-2012 годах комиссии за инвестиционно-банковские услуги составила 3%.

 

Александр Перцовский с 2002 года работал в «Ренессанс Капитале», сначала руководил торговлей акциями, потом стал председателем правления по России. Незадолго до того как 100% «Ренессанс Капитала» перешло под контроль группы «Онэксим», Перцовский отошел от оперативного управления, возглавив совет директоров (покинул его в ноябре). Через несколько дней после сделки появились слухи о том, что Перцовский может вернуться на руководящую позицию в «Ренессансе», однако этого не случилось. «Онэксим» назначил соруководителями инвестбанка Игоря Вайна из «Открытия» и Джона Хаймана из самого «Ренессанса».

В конце ноября этого года Альфа-банк сообщил на своем сайте о том, что кандидатура Перцовского включена в число кандидатов в совет директоров этого банка, голосование по этому вопросу должно состояться 24 декабря. В Альфа-банке от каких-либо комментариев на эту тему отказались, заметив лишь, что теоретически должность в совете директоров одной компании не означает, что человек не может занимать исполнительную должность в другой.

 

Если переговоры BofA Merrill Lynch с Перцовским увенчаются успехом, он станет еще одним из известных российских менеджеров, нанятым на должность главы глобального банка в России. Не так давно Deutsche Bank пригласил Павла Теплухина на позицию главного исполнительного директора группы в России. «В Россию сегодня сильные иностранные менеджеры не рвутся, поэтому идея брать лучших российских выглядит очень разумно — такие как Перцовский и в глобальном масштабе выглядят одними из лучших, сегодня иностранца их уровня в Россию не заманить», — сказал Forbes глава компании «Третий Рим» Андрей Мовчан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости