К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия» могут сменить главного редактора

фото Алексея Морозова для Forbes
фото Алексея Морозова для Forbes
Александр Малютин недоволен планами Арама Габрелянова по объединению редакций «Известий» и Lifenews и через месяц может официально покинуть пост главреда газеты

Главный редактор газеты «Известия» Александр Малютин в ближайшее время может покинуть свой пост, рассказали Forbes источники в холдинге «Национальная Медиа Группа» (НМГ). Пока журналист ушел в отпуск сроком на месяц, но вряд ли вернется на рабочее место, говорят собеседники.

Сам Малютин от комментариев на тему своей вероятной отставки воздержался. Уход в отпуск он объяснил началом летнего сезона, а с вопросами о будущем «Известий» посоветовал обращаться к акционерам НМГ.

Причина, по которой главный редактор готов покинуть издание, — реорганизация, затеянная председателем совета директоров «Известий», заместителем гендиректора НМГ и основателем ИД «Ньюс медиа-Рус» Арамом Габреляновым, утверждают источники.

 

Издатель принял решение объединить редакцию газеты с коллегами из Lifenews и «Маркера» — проектов «Ньюс медиа». По словам источников, речь идет о конвергенции творческих усилий журналистов: все три издания будут иметь, к примеру, единую политическую редакцию.

Планы издателя вызвали резкое недовольство у Малютина, объясняют собеседники: по мнению главного редактора «Известий», одинаково качественно «упаковать» контент у трех редакций не получится.

 

Ранее недовольство политикой руководства также  выражала заместитель главреда Оксана Шевелькова. В беседе с Forbes она сообщила, что на протяжении недели находится в незапланированном отпуске. О планах реорганизации работы редакции Шевелькова не слышала.

Получить комментарии Габрелянова на момент сдачи материала не удалось.

Редакцию газеты Малютин возглавил в конце апреля прошлого года одновременно с приходом на должность председателя совета директоров издания Габрелянова. Новое руководство «Известий» провозгласило амбициозную цель — войти в тройку ведущих деловых изданий страны, составив конкуренцию «Ведомостям» и «Коммерсанту». Смена менеджмента в газете при этом спровоцировала затяжной конфликт с предыдущей редакцией, большая часть которой была уволена.

 

До ухода в «Известия» Малютин занимал пост первого заместителя главного редактора журнала Forbes, работал главным редактором в изданиях Marker.ru, Smart Money. В 2003-2005 годах в Forbes он занимал должности редактора и заместителя главного редактора. Кроме того, главный редактор «Известий» работал в изданиях «Газета», Gazeta.ru, «Коммерсантъ».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости