К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как Аркадий Ротенберг нашел новый заработок

фото Дмитрия Тернового для Forbes
фото Дмитрия Тернового для Forbes
Владелец «дворца Путина» взял друга президента в партнеры на рынке недвижимости, выяснил Forbes

К многочисленным инфраструктурным бизнесам Аркадий Ротенберг добавил еще один — девелопмент и управление торговой недвижимостью. «С моими партнерами по Новороссийскому порту (НМТП) [бывшим председателем совета директоров порта Александром Пономаренко и депутатом Госдумы Александром Скоробогатько] мы создали компанию TPS Real Estate Holding Ltd (раньше называлась Grand Mall Development Ltd), которая строит торгово-развлекательные центры (ТРЦ)», — рассказал он в интервью Forbes (интервью Ротенберга читайте в июльском номере журнала Forbes, который поступил в продажу 25 июня).

Пономаренко подтвердил, что «после выхода из [совместного с Ротенбергом проекта НМТП] мы решили вместе инвестировать в ТРЦ и создали [эту] компанию».

По словам Пономаренко, владеющего также известным как «дворец Путина» комплексом зданий под Геленджиком, траст, действующий в Александр Пономаренко позвал в бизнес проверенного партнера интересах его семьи и семьи Скоробогатько, инвестировал в капитал TPS $1 млрд, а компания Roseport Overseas Ротенберга — еще $0,5 млрд.  По данным регистратора острова Джерси, траст Пономаренко и Скоробогатько Indigo Global Investments Ltd. выкупил по цене $1 за акцию 1 млн акций фонда Grand Malls Development, а  Roseport Ротенберга — 0,5 млн акций.

 

В системе СПАРК указано, что Пономаренко владеет компанией «ТПС Недвижимость». Сайт компании утверждает, что она — правопреемница существовавшей с 2004 года «Инвестиционной компании ТПС» (ИК ТПС), занимавшейся стивидорным бизнесом и инвестициями в недвижимость. В уставе «ТПС Недвижимости» говорится, что TPS Real Estate — это всего лишь ее англоязычное название. Однако и Пономаренко, и представители Ротенберга отрицают, что это одна и та же фирма. Пономаренко рассказывает, что ИК ТПС была реструктурирована и переименована в ОАО «ТПС Недвижимость». Она выполняет функции управляющей компании, специализируется на поиске проектов, их оценке, due diligence, организации и контроле строительства, а также эксплуатации ТРЦ. А владеет объектами TPS Real Estate Holding, выкупившая их у ИК «ТПС».

Капитал фонда Grand Malls Development, свидетельствуют данные регистратора острова Джерси, был сформирован в апреле-мае прошлого года. По данным самой «ТПС Недвижимости», он появился среди ее акционеров в октябре. Первоначально его доля составляла 69,9%, а к маю нынешнего года она увеличилась до 79,9%. Еще 10% компании находится в собственности Краснодарского края, и в соответствии с местным законом о программе приватизации на 2012-2013 годы, они должны быть приватизированы до конца нынешнего года. Приватизационный конкурс, по словам Пономаренко, еще не проводился.

 

Конкурентные преимущества

Чем же владеет TPS  и управляет «ТПС недвижимость»?  В 2008 году была сдана первая очередь ТРЦ «Галерея Краснодар» в Краснодаре, а сейчас идет подготовка к строительству второй очереди, первый камень которой закладывается 28 июня. Общая площадь составит 122 000 кв. м, из них 66 000 кв. м — арендуемая.  А в Сочи заканчиваются отделочные работы в ТРЦ «МореМолл» (155 000 кв. м, 80 000 — арендуемых), который откроется до конца нынешнего года, в центре же Новосибирска на участке 2,9 га готовится строительство ТЦ «Новомолл». Строительство должно начаться в первом квартале будущего года и завершиться к концу 2014 года.

Замруководителя отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle, Russia & CIS Анастасия Кузнецова, говорит, что «ТПС недвижимость» имеет на стадии управления и эксплуатации четыре офисных центра в Москве, а уже осуществленные инвестиции Grand Malls Development в торговую недвижимость оценивает в $390 млн. На завершение этих проектов потребуется, по ее подсчетам, еще $375 млн.

Первая фаза «Галереи Краснодар», считает Кузнецова, это «очень удачный старт на рынке торговой недвижимости России». «Несмотря на открытие накануне кризиса, — сообщила она Forbes, — объект быстро вышел на плановые показатели по посещаемости и товарообороту». ТРЦ качественно управляется, имеет наилучшее расположение в городе и сильный состав арендаторов, среди которых лидеры своих сегментов «М.Видео», «Киномакс», «Магнит», магазины группы компаний Inditex,  NewYorker, NewLook, Koton, TopShop, Reserved. В 2011 году он генерировал покупательский поток свыше 8 млн человек и, как следствие, высокий товарооборот — около $170 млн (без учета НДС), говорит Кузнецова.

 

В ТРЦ «МореМолл» уже сдано в аренду более  85% торговых площадей. Он станет одним из крупнейших торговых комплексов на Кубани. Да и расположен в центре Большого Сочи: в 10 минутах ходьбы от железнодорожного и 20 минутах от Морского вокзала, поблизости  от двух транспортных артерий побережья — Донской улицы и дублера Курортного проспекта. Кроме того, рассказывает Кузнецова, у ТРЦ есть и другие преимущества: низкая обеспеченность Cочи торговыми площадями, отсутствие конкуренции среди объектов торговой недвижимости, высокая покупательская активность населения и уникальная архитектурная концепция. По прогнозам самой «ТПС Недвижимости», ссылается Кузнецова, посещаемость «МореМолл» может составить около 12 млн человек в год.

Стратегия Grand Malls Development по строительству и приобретению  современных высококачественных ТРЦ, безусловно, сделает ее крупнейшим участником российского рынка торговой недвижимости, заключает Кузнецова.

Пономаренко рассказывает, что TPS Real Estate Holding планирует владеть 12-15 ТРЦ общей площадью около 2 млн кв. м. Он надеется, что «компания с такими активами будет стоить около $5 млрд».

Административный ресурс

Для чего же бывшим владельцам порта, а теперь успешным девелоперам и рантье снова понадобился Ротенберг?Александр Скоробогатько равноправный партнер Пономаренко во всех проектах

В прошлый раз Пономаренко и Скоробогатько, собравшие к 2006 году больше контрольного пакета НМТП, позвали Ротенберга, когда на горизонте появился противник, справиться с которым собственного административного ресурса не хватало.

 

В 2008 году «Транснефть» начала претендовать на нефтеналивной терминал, который приносил порту около половины выручки. Для защиты от одного из «друзей Путина» — президента «Транснефти» Николая Токарева владельцы порта призвали другого — Аркадия Ротенберга и продали ему тогда пятую часть офшора, которому принадлежал их пакет в НМТП. Через три года они все-таки уступили свой пакет «Транснефти» и Зиявудину Магомедову, но, как считают на рынке, с высокой, на уровне 80%, премией.

Часть этих средств Пономаренко, Скоробогатько и Ротенберг могли внести  в занимающийся девелопментом инвестфонд. К этому моменту его предшественница ИК ТПС успела столкнуться с административными препонами и помощь спарринг-партнера Путина по дзюдо могла понадобиться.

В 2007 году аффилированная с ИК ТПС компания купила у сочинского муниципалитета киноконцертный зал «Фестивальный» и заключила с администрацией города инвестиционное соглашение о строительстве на его месте многофункционального комплекса. На месте зала планировалось возвести три жилые высотки с магазинами, кафе и ресторанами. Площадь нового объекта и сумма вложений не назывались.

Бывший вице-спикер сочинского собрания депутатов Владислав Фунтяков  рассказывал «Коммерсанту», что решение депутатов по поводу продажи «Фестивального» активно лоббировалось высокопоставленными чиновниками краевой администрации. Однако потом поддержка ослабла. Дошло до того, что власти города приостановили разработку проекта и даже грозили обращением в суд, чтобы вернуть «Фестивальный» городу. Однако до этого не дошло. В прошлом году мэр Сочи Анатолий Пахомов хвалился, что администрация договорилась с инвестором и вернула комплекс в муниципальную собственность.

 

Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов полагает, что ситуация с НМТП повторяется. Участки в центрах городов и с хорошей проходимостью покупателей — это лакомые куски, на которые всегда найдется множество сильных претендентов. И чем привлекательнее «пятно», тем сложнее его получить. Если же речь идет о большом количестве таких площадок, задача становится еще сложнее. Здесь нужен административный ресурс. «Можно представить себе игрока, которому повезло получить один-два участка, — говорит Сафонов, — но, когда речь идет о десятке и больше, это заставляет задуматься». В такой проект, как у Пономаренко и Скоробогатько, с удовольствием вошел бы любой крупный инвестор, привлеченный высокой кэш-отдачей. Однако им, очевидно, нужен не любой, а такой, как Ротенберг, — способный помочь получить и защитить эти лакомые куски, говорит собеседник.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+