К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне все чаще уезжают насовсем

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
В 2011 году россияне вложили в зарубежную недвижимость $12 млрд. Три новых тренда предвыборного года: количество сделок выросло, сделки происходят быстрее, люди уезжают на ПМЖ

После Рождества десятка два русских семей, постоянно проживающих в Монако, получили приглашение в княжеский дворец. Министр внутренних дел в непринужденной обстановке сообщил, что для состоятельных и благонадежных россиян, таких как все присутствующие, режим получения вида на жительство будет отныне максимально благоприятным. «Раньше было сложно, я честно пыталась получить визу D (необходима для получения вида на жительство), собрала все справки, но получила отказ, въезжала в итоге как супруга гражданина другой страны», — рассказывает Екатерина Тейн, партнер компании Chesterton International Real Estate. Ее семья уже несколько лет живет в Монако. В школе, где учатся сын и дочь, теперь каждый пятый ребенок — из России.

Интерес к зарубежной недвижимости у россиян был всегда. Три новых тренда предвыборного года: количество сделок выросло, хотя цены не падали; сделки стали происходить гораздо быстрее — решения принимаются в течение месяца; люди уезжают насовсем. «Впервые за десять лет, что я занимаюсь элитной недвижимостью, появились клиенты, которые распродают в России все», — констатирует Екатерина Тейн. Сейчас на Рублевке, говорит она, продается 5–6 домов: хозяева дают скидки, готовы продать их на 5% ниже рынка. Раньше вывозили детей, а теперь выезжают всей семьей, продолжая при этом вести бизнес в России.

В апреле глава Банка России Сергей Игнатьев озвучил данные об инвестициях российских юридических и физических лиц в зарубежную недвижимость: в 2011 году их объем вырос до $12 млрд — в два раза по сравнению с 2007-м и 2008 годом. Дело не только в политике, но и в качестве жизни. По данным компании Evans, число запросов на покупку зарубежной недвижимости до €300 000 превышает число запросов по Подмосковью в пять раз. «Здесь сложно найти за эти деньги что-то красивое, а в Италии или Франции можно купить небольшую квартиру в обаятельном городке у моря», — говорит Анна Левитова, управляющий партнер Evans.

 

Предпочтения покупателей не изменились. Лидирует Лондон. Россияне составляют около 15% покупателей в престижных районах, и эта доля растет — такими данными располагает Роман Михайленко, управляющий директор мультисемейного офиса Rayfort — WhiteGold Fund Management. По информации Evans, в I квартале 2012 года интерес к новостройкам Лондона у россиян увеличился почти в два раза по сравнению с тем же периодом 2011-го. Лондон интересен тем, кто еще не готов выйти на пенсию: финансовый центр, деловая жизнь кипит, плюс безопасность и хорошее образование для детей. Иностранцам доступна ипотека — до 70% от суммы покупки можно получить по ставке около 3% годовых. При этом неместные собственники недвижимости освобождены от налога на прирост капитала, то есть налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи не взимается. Но главное, в отличие от остальной Европы в Лондоне бешеная ликвидность: он привлекателен не только для богатых россиян, но и для инвесторов из Китая, Америки, с Ближнего Востока. В Чехии, Болгарии и даже Германии продать недвижимость трудно. В Лондоне — без проблем. Екатерина Тейн рассказывает, что, когда сын ее мужа покупал квартиру накануне кризиса, всем казалось, что переплатил. А в конце 2011 года он продал ее с прибылью.

Жить в Лондоне, для россиян, не привыкших к скромным британским квартирам, становится все комфортнее. В жилом комплексе One Hyde Park, пока самом дорогом в мире, высота потолков — уже 2,9 м. В спроектированном специально для россиян пятиэтажном жилом комплексе Oracle Apartments (район Хампстэд) с московскими планировками и мореным дубом в отделке все семь квартир были проданы на стадии строительства.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+