К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Захват самолета в Египте: онлайн-трансляция

    Захват самолета в Египте: онлайн-трансляция
    Почти все пассажиры самолета освобождены

    Авиакомпания EgyptAir заявила о захвате самолета, выполнявшего рейс из Александрии в Каир, сообщило утром 29 марта агентство Bloomberg со ссылкой на представителя пресс-службы авиакомпании. Позже авиакомпания подтвердила это в своем Twitter. Захватчики самолета потребовали посадить лайнер на Кипре, указывает агентство.

    29.03.2016

    ТАСС сообщает, что освобождены были почти все пассажиры самолета. На борту остались только члены экипажа и еще пять человек. По данным AP, на борту может находиться более одного террориста.

    29.03.2016

    Российский Минтранс пока никак не комментирует происходящее. Меж тем совсем недавно Сергей Лавров и его египетский коллега обещали, что полеты в Египет возобновятся в ближайшее время, как только будут улажены последние вопросы безопасности в египетских аэропортах. Теперь, похоже, придется еще подождать какое-то время. Стресс-тест показал, что безопасность там все еще под большим вопросом.

     
    29.03.2016

    Sky News со ссылкой на EgyptAir говорит, что из пассажиров не отпустили только иностранцев

    29 марта 2016 г.
    29.03.2016

    Маршрут самолета

     
    29 марта 2016 г.
    29.03.2016

    Al Arabiya со ссылкой на египетское государственное телевидение говорит о том, что террорист идентифицирован, его зовут Ибрагим Самаха

    29.03.2016

    Кипрские власти тем временем прислали в аэропорт антитеррористическое подразделение

    29.03.2016

    Греческие СМИ утверждают, что мотивы захватчика, который вроде бы все-таки действовал в одиночку, были личными, а не религиозными

     
    29.03.2016

    Комментариев от МИДа или Ростуризма пока нет, но вот сенатор Франц Клинцевич уже говорит в комментарии РИА «Новости» о том, что захват самолета — свидетельство того, что власти Египта так и не смогли обеспечить безопасность туристов, прилетающих в страну, поэтому и говорить о восстановлении авиасообщения с этой страной пока не приходится.

    29.03.2016

    Reuters со ссылкой на МИД Кипра утверждает, что на борту захваченного лайнера осталось больше людей, чем сообщалось раньше — от 15 до 20 человек.

    29.03.2016

    The Telegraph пишет, что на захватчике — пояс со взрывчаткой. Он потребовал переводчика и политическое убежище

    29.03.2016

    В твиттере появились фото эвакуации пассажиров

    29 марта 2016 г.
    29.03.2016

    Согласно кипрским медиа, захватчику около 25-30 лет, он гражданин Ливии. Он также потребовал передать письмо девушке-киприотке греческого происхождения

     
    29.03.2016

    Российский посол в Египте Сергей Кирпиченко пока высказался осторожно: рано говорить о том, как скажется этот инцидент на возможном возобновлении авиасообщения с Россией, передает РИА «Новости»

    29.03.2016

    Кипр закрыл аэропорт в Ларнаке, где находится захваченный самолет, все рейсы перенаправлены в аэропорт Пафоса, передает Telegraph

    29.03.2016

    Видео того, как пассажиры покидают самолет. Довольно спокойно, без паники

    29.03.2016
    29.03.2016

    Кипрская полиция передает, что в Ларнаку направляется бывшая жена угонщика

     
    29.03.2016

    Экипаж захваченного А320 полностью состоит из египтян, сообщила Egypt Air. На борту по-прежнему четверо-пятеро иностранцев, ранее говорилось, что это граждане США и Великобритании. Однако несколько минут назад МИД Великобритании заявил, что британских граждан на борту не было.

    29.03.2016

    Ситуация с захватом египетского самолета, который приземлился на Кипре, никак не скажется на кипрском направлении туризма, цитирует ТАСС главу Ростуризма. По поводу Кипра, однако, вопросов до последнего дня и не было, а вот что будет с Египтом, неясно. Буквально вчера «Коммерсантъ» писал, что из-за закрытия Турции и Египта в этом году резко вырос спрос на Закавказье — в Азербайджан, Армению и Грузию намерены поехать на 50% больше россиян, чем годом ранее. И это даже несмотря на то, что в последние несколько лет количество туристов из России в этих странах растет быстрыми темпами.

    29.03.2016

    Генерал Хосни Хассан из аэропорта Александрии заявил, что захватчик — студент факультета медицины в Атланте, в США. Неясно тогда, почему он общается с полицией через переводчика

    29.03.2016

    ТАСС уверяет со ссылкой на египетскую газету Аль-Ахрам, что университет угонщик уже закончил, получил диплом ветеринара и американское гражданство, но постоянно живет в Александрии.

     
    29.03.2016

    Хосни Хассан рассказал, что на борту самолета были 26 иностранцев, включая восемь американцев, четыре британца, четыре голландца, по двое бельгийцев и греков и по одному французу, итальянцу и сирийцу. Еще трое человек не были идентифицированы.

    29.03.2016

    Президент Кипра Никос Анастадис подтвердил, что мотивы угонщика были личными, передает Guardian. Он добавил, что власти делают все, чтобы освободить оставшихся заложников.

    О личных мотивах заявил и неназванный чиновник министра иностранных дел. Прямая цитата по Guardian: «Он не террорист, он идиот. Террористы сумасшедшие, но не тупые. А этот парень — тупой»

    29.03.2016

    AFP передает, что захватчик освободил пятерых оставшихся пассажиров

     
    29.03.2016

    Канцелярия египетского президента Абделя Фаттаха аль-Сиси сообщила, что тот провел переговоры со своим кипрским коллегой Никосом Анастадисом. Египетские власти анализируют ситуацию с захватом самолета и предпринимают все меры, чтобы обеспечить безопасность всех оставшихся на борту.

    29.03.2016

    «Аэрофлот» отменил один утренний рейс в Ларнаку, но собирается выполнить второй в 14:20. Если он будет закрыт, то он может полететь в аэропорт Пафоса, сообщила компания. Тот же план предусматривается для рейса авиакомпании «Россия», который должен вылететь из «Внуково» в 13:05

    29.03.2016

    Корреспондент Guardian пишет, что пять человек, которых освободили около 15 минут назад, похоже, были членами экипажа. До сих пор неясно точно, сколько все же человек осталось на борту. Тот же Guardian говорит о 18-20 пассажирах, что примерно соответствует числу иностранцев на рейсе.

    29.03.2016

    Опрошенные CNN эксперты отмечают, что этот случай вовсе не похож на тот терроризм, к которому мы привыкли в последние десятилетия. Скорее это старомодный захват, который редок в эти дни — с выдвигаемыми требованиями и переговорами с угонщиками, сказал Саджан Гохель из Asia-Pacific Foundation London. Такого типа угоны были скорее характерны для 70-90-х годов. По его словам, многие из заложников уже были освобождены, и это очень хороший знак.

     

    Аналитик Джеффри Томас из Airlineratings.com говорит, что нет окончательной ясности в том, была ли вообще взрывчатка на борту? «И если была, то как, черт побери, он вообще пронес ее на борт», — вопрошает он.

    О том, что угонщик одет в пояс шахида, стало известно от пилота самолета Омара эль-Гамаля, который сообщил об этом по радиосвязи с диспетчерами. Одновременно он заявил, что захватчик потребовал направить самолет вместо Каира в Ларнаку. Практически сразу после того, как Airbus сел в Кипре, представитель министерства гражданской авиации Египта заявил о том, что у властей есть сомнения, что захватчик действительно имел при себе взрывчатку.

    29.03.2016

    Угонщик и не известное точно количество заложников все еще остаются на борту самолета. Тем временем в аэропорт прибыла экс-супруга угонщика, которая будет принимать участие в переговорах, передает Guardian. В ближайшее время египетские власти обещают провести пресс-конференцию, на которой должны стать известны подробности.

    29.03.2016

    «Аль-Арабия» сообщает, что нашла родственницу угонщика. По словам последней, тот страдает психическим расстройством.

     
    29.03.2016

    Неожиданный поворот: Ибрагим Самаха, профессор ветеринарии, которого называли захватчиком, таковым не является, передало BBC. Он заявил журналистам, что предыдущие сообщения являются ложными, а сам он — один из освобожденных пассажиров.

    29.03.2016

    Тем временем ТАСС со ссылкой на не названный источник в Ростуризме говорит, что захват самолета стоит принять во внимание при решении вопроса о полетах в Египет. А вот пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что говорить о том, повлияет ли этот инцидент или нет на принятие решения о возобновлении полетов в Египет пока рано: неизвестны все обстоятельства происшествия.

    И, надо сказать, если заявления о взрывчатке на борту самолета оказались ложными (а об этом говорят власти не только Египта, но и Кипра, сообщает телеканал CBC), то, получается, говорить о том, что усиление мер безопасности в египетских аэропортах было скомпрометировано, не приходится.

    29.03.2016

    Кипрская полиция сообщила новые сведения об угонщике. По последним данным, это 59-летний мужчина, его бывшая жена — киприотка, она живет в Ларнаке, у них четверо детей.

     
    29.03.2016

    Данные с пресс-конференции министра гражданской авиации Египта, как их передает Guardian.

    - Самолет был угнан мужчиной, который заявил о том, что на нем надет пояс смертника. До сих пор точно неизвестно, была ли пронесена взрывчатка на борт. Власти сейчас исходят из того, что она есть.

    - Угонщик потребовал лететь в Турцию или на Кипр.

    - На борту были 55 человек различных национальностей.

     

    - Сейчас в самолете остаются семь человек: два пилота, одна женщина-бортпроводник, сотрудник службы безопасности и три пассажира.

    - До сих пор неизвестны точные требования угонщика, или, как минимум, они не были выдвинуты публично, говорит министр.

    29.03.2016

    Египетские власти намерены провести расследование, которое ответит на вопрос, почему капитан корабля поддался на требования человека, у которого вполне наверняка не было настоящего взрывного устройста. Оно будет проведено позже, после того, как будут освобождены заложники, говорит министр гражданской авиации Египта. На этом вопросе его пресс-конференция завершилась.

    29.03.2016

    Угонщиком все же оказался ученый, да не тот, утверждает египетское издание «Аль-Яум ас-Сабиа». По его данным, пока не верифицированным другими источниками, самолет захватил профессор истории Каирского университета Сейф ад-Дин Мустафа.

     
    29.03.2016

    Reuters со ссылкой на государственное телевидение Кипра сообщило, что угонщик якобы потребовал освободить женщин-заключенных в Египте.

    29.03.2016

    РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ пишут, что освобождены еще два заложника.

    29.03.2016

    Guardian пишет, что угонщиком самолета действительно оказался египтянин Сейф ад-Дин Мустафа. Это официально подтвердил МИД Кипра в своем твиттере. Меж тем кипрский государственный телеканал RIK утверждает, что человек, захвативший самолет, принадлежит к оппозиции нынешнему правительству Египта, именно с этим связано его требование освободить несколько заключенных женщин из египетских тюрем.

    29.03.2016

    ТАСС со ссылкой на греческую газету «Прото Тема» пишет, что кипрский спецназ намерен штурмовать захваченный египетский самолет.

     
    29.03.2016

    Аэропорт Каира отложил вылет рейса в Нью-Йорк по соображениям безопасности в связи с захватом самолета EgyptAir, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в сфере безопасности.




    29.03.2016

    Угонщик, возможно, является не профессором, а офицером египетской армии, аккупатно пишет Guardian. За сегодняшний день про его личность и мотивы разные источники рассказывали столько подробностей, которые затем опровергались, что к новым сведениям стоит относиться со всей осторожностью.

    29.03.2016

    Еще несколько людей покинули самолет. В ролике, снятом кипрским телевидением, видно, как один человек выбирается наружу через форточку кабины. Еще трое покинули борт по трапу.

    29 марта 2016 г.
    29.03.2016

    Угонщик задержан, утверждает «Коммерсантъ» со ссылкой на МИД Кипра.

     
    29.03.2016

    Итак, итоги

    Самолет Airbus A320 рейса MS181, летевший по маршруту Александрия-Каир, был захвачен сегодня после взлета около 08:00 местного времени. Как сообщил пилот самолета, захватчиком оказался мужчина, утверждавший, что на нем надет пояс шахида. Мужчина потребовал перенаправить самолет в Турцию или на Кипр.

    Примерно в 08:40 самолет приземлился в аэропорту курортного города Ларнака. На борту находились 55 пассажиров различных национальностей (включая египтян, американцев, британцев, голландцев), и несколько членов экипажа (все они — египтяне).

    Практически сразу были отпущены все женщины и дети, затем — большинство остальных пассажиров. На борту оставались пять человек, не считая угонщика.

     

    Через несколько часов переговоров с захватчиком полиция приготовилась штурмовать самолет. Однако около 14:50 из самолета вышли остававшиеся там люди. Власти Кипра заявили об аресте угонщика. В результате инцидента жертв не было, самолет также не пострадал.

    Мотивы угона до сих пор неизвестны. Изначально сообщалось, что причиной было желание передать послание бывшей супруге захватчика, проживающей на Кипре с детьми. Говорилось также о том, что угонщик просил политическое убежище и требовал освободить нескольких женщин из египетских тюрем. В ходе переговоров угонщик требовал встретиться с представителями Евросоюза, затем требовал перелета в другой аэропорт, но каких-либо конкретных требований не выдвигал, цитирует Reuters египетского премьер-министра.

    Нет окончательной ясности и с личностью захватчика. Премьер Египта заявил, что он является гражданином этой страны. Ранее египетские власти называли и его имя: Сейф аль-Дин Мустафа. Утверждалось, что он профессор Каирского университета. По другим данным, он бывший офицер египетской армии.

    Власти Кипра заявили, что мужчина будет допрошен в аэропорту Ларнака.

     

    На этом мы завершаем нашу трансляцию.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости