К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что получится, если Керимов, Прохоров, Мамут и Несис объединят золотодобывающие активы

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
«Полюс Золото» рассматривает возможность объединения с «Полиметаллом»: в чем выгоды слияния?

Компании Polyus Gold («Полюс Золото») и Polymetal («Полиметалл»), входящие в число лидеров российского рынка драгоценных металлов, рассматривают возможность объединения. По данным агентства Bloomberg, 26 января сообщившего о возможном слиянии, переговоры ведутся на уровне владельцев компании — миллиардеров Михаила Прохорова, Сулеймана Керимова (каждому принадлежит примерно по 37,8%) и Александра Несиса и Александра Мамута (17,9% и 10,1% Polymetal, соответственно).

Михаил Прохоров впервые заговорил о планах объединить с Polyus Gold с какой-то компанией еще в позапрошлом году. Тогда речь, правда, шла о «одной из ведущих золотодобывающих компаний в мире», а Polymetal к таким не относится и сейчас. Пресс-служба Polymetal опровергла информацию о слиянии, в Polyus Gold отказались от комментариев.

Капитализация Polyus Gold в данный момент составляет около $10 млрд, а Polymetal —  около $6,9 млрд. Если слияние состоится, годовые объемы добычи золота объединенной компании приблизятся к 55 т, что лишь упрочит ее позиции на девятом месте в списке крупнейших золотодобывающих компаний мира.

 

Объединение с Polymetal поможет Polyus Gold получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) и войти в самый влиятельный европейский индекс FTSE-100. Попасть туда Polyus Gold в последнее время мешает правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которая не разрешает компании перевести активы на свою британскую структуру (лондонская прописка позволила бы компании снизить необходимый объем акций, находящихся в свободном обращении, с 50% до 25%). Polymetal уже входит FTSE-100, и объединение с этой компанией поможет Polyus Gold получить аналогичный статус.

Основные выгоды слияния будут связаны с увеличением масштаба, считает аналитик UBS Алексей Морозов. «Более крупной компании легче выигрывать лицензии на аукционах, привлекать финансирование. Значительно увеличится ликвидность. Какой-то существенной операционной синергии мы не ожидаем», — отмечает он. Один из собеседников Forbes, близкий к компаниям, предположил, что у руля объединенной компании может встать менеджмент Polymetal, поскольку он лучше управляет активами.

 

Существенного влияния на мировые рынки, по мнению экспертов, объединение не окажет. «Никаких глобальных последствий в результате этого объединения не произойдет. Колебаний цены на золото ожидать не следует», — подчеркивает аналитик Citigroup Данил Якуб.

На фоне слухов о слиянии акции обеих компаний подскочили в цене. Polyus Gold к 19:30 дорожает на LSE на 1,15% (в ходе дня рост достигал 7%), а Polymetal — на 6,27%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+