К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кодеин по рецептам: кто из фармпроизводителей пострадает?

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
С 1 июня запрещена безрецептурная продажа кодеинсодержащих препаратов — из них наркоманы готовят себе наркотик дезоморфин

Почти год назад теперь уже бывший министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова объясняла в интервью Forbes, почему ее ведомство не спешит с запретом на безрецептурные продажи кодеинсодержащих препаратов, из которых наркоманы готовят себе дезоморфин (этот наркотик еще называют «крокодил»). Ее основной аргумент сводился к тому, что более 40 млн россиян вполне добросовестно потребляют эти хорошо известные лекарства (пенталгин, нурофен, коделак, терпинкод, седальгин), и не следует слишком осложнять им жизнь, вынуждая обращаться за рецептом к врачу.

Больше всего пострадать от запрета может крупнейшая российская компания «Фармстандарт». По данным исследовательской компании «Фармэксперт», из 10 самых продаваемых кодеинсодержащих препаратов три — продукция «Фармстандарта», причем пенталгин возглавляет список по объему продаж. Согласно отчетности «Фармстандарта», в 2011 году пенталгин (объем продаж 2,4 млрд рублей, прирост 19,4% к 2010 году)  и коделак (872 млн рублей, прирост 26,1%)  были среди лидеров продаж и драйверов роста в портфеле компании.

По оценке Настасьи Ивановой, директора Национальной дистрибьюторской компании, в первое время после введения рецептурного отпуска падение продаж этих препаратов может составить до 35%, однако потом часть потребителей получат рецепты и вернутся к привычным лекарствам, так что в итоге выручка снизится примерно на четверть. Для пенталгина и коделака это составит в сумме около 800 млн рублей в год, что на фоне общей годовой выручки «Фармстандарта» свыше 42 млрд рублей относительно немного.

 

Кроме того, «Фармстандарт» использовал предоставленный ему Минздравсоцразвития дополнительный год на то, чтобы зарегистрировать и  начать продавать бескодеиновые аналоги своих популярных препаратов — «Пенталгин (таблетки, покрытые пленочной оболочкой)» и «Коделак бронхо». В итоге, как отмечается в отчетности компании за I квартал 2012 года, отсутствие зимой 2011–2012 года эпидемии гриппа нанесло гораздо более существенный урон продажам, чем давно ожидаемый запрет на безрецептурный отпуск пенталгина, терпинкода и коделака.

На втором месте по объему продаж среди кодеинсодержащих препаратов находится нурофен компании Reckitt-Benсkiser. «Нурофен собственно и начинали продавать с бескодеиновых препаратов, и лишь потом потом вывели кодеинсодержащий «Нурофен-плюс», так что потребители нурофена просто вернутся к препаратам без кодеина», — полагает директор по исследованиям «Фармэксперта» Николай Беспалов. Он полагает, что от запрета в выигрыше могут оказаться производители противокашлевых препаратов синекод (Novartis) и либексин (Sanofi-Aventis), однако вряд их выигрыш будет существенным.

 

В целом, Беспалов расценивает введение запрета положительно, поскольку запрет не вызовет серьезных потрясений на фармрынке, зато позволит ограничить разгул кодеиновой наркомании, которая, по его словам, «вышла уже за все грани разумного».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости