К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доходная статья: чиновники богатеют и переводят деньги в Россию

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Почему выросли доходы Игоря Шувалова и семьи Аркадия Дворковича, сколько заработали президент и премьер, кто богаче всех в Совете Федерации, а также другие новости открывшейся декларационной кампании

Кремль и Белый дом в пятницу, около 20 часов вечера одновременно обнародовали сведения о доходах и имуществе президента, премьер-министра, чиновников администрации и правительства, а также членов их семей.

Опубликованная Кремлем  декларация свидетельствует, что президент Владимир Путин в 2012 году, когда он вернулся в кресло главы государства, заработал на 2 млн рублей больше, чем в 2011 году, когда занимал пост премьер-министра. Согласно документу, доход Путина в 2012 году составил 5,79 млн рублей. Годом ранее он задекларировал свой доход за 2011 год в размере 3,7 млн рублей.

Его супруга Людмила Путина, напротив, уменьшила свой доход. Если в 2011 году она задекларировала 443 000 рублей, то в прошедшем году доход составил всего 121 374 рубля.

 

В собственности у Путиной по-прежнему ничего нет. Все имущество семьи записано на ее супруга — это квартира, гараж и земельный участок площадью 1500 кв. м, два автомобиля ГАЗ, «Нива» и автоприцеп «Скиф». Еще одна квартира и гараж находятся у Путина в бессрочном пользовании. Вся недвижимость находится в России.

Как и Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев стал богаче за тот год, в который сменил работу. В прошлом году Медведев заработал 5,8 млн рублей, тогда как в его «президентской» декларации за 2011 год был указан доход размером 3,4 млн рублей. Его супруга Светлана Медведева по-прежнему не имеет дохода. В семейной собственности Медведевых, как и прежде, находятся квартира площадью 367,8 кв. м и автомобили ГАЗ-20  и ГАЗ-21. Также Медведев арендует участок площадью 4700 кв. м. Медведева владеет автомобилем Volkswagen Golf , она также задекларировала два машино-места.

 

Самым богатым чиновником в Кремле оказался помощник президента Юрий Трутнев. Его доход за 2012 год составил 210,6 млн рублей — практически столько же, сколько годом ранее (211,6 млн рублей). При этом Трутнев сменил пост министра природных ресурсов и экологии на должность помощника главы государства. В Белом доме Трутнев был только третьим по доходам (согласно декларациям о доходах за 2011 год).

Первый вице-премьер Игорь Шувалов стал самым богатым чиновником правительства. Он же совершил самый большой рывок в уровне достатка по сравнению с предыдущим годом.

Согласно декларации, личный доход Шувалова в 2012 году составил 226,4 млн рублей, тогда как в 2011 году он декларировал 9,6 млн рублей (основной доход семьи в то время приходился на безработную супругу чиновника Ольгу Шувалову). По словам чиновника правительства, столь резкое повышение дохода связано с тем, что траст, который первый вице-премьер переводит в Россию, теперь зарегистрирован не только на супругу, но и на самого Шувалова. Теперь активы будут принадлежать Шуваловым пополам, сообщил источник в правительстве. Все активы были записаны на жену с 1997 года — с того момента как Шувалов пришел на госслужбу. Управляющая компания называлась Severin Enterprises (зарегистрирована на Британских Виргинских островах).  Во что инвестирует траст, принадлежащий Шуваловым, в данный момент неизвестно. Но декларация подтверждает, что доходы Шуваловой за год сократились —  с 365 млн рублей в 2011 году до 222 млн рублей в 2012-м. В прошлом году семья Шуваловых продала автомобиль Mercedes-Benz S350 и Ford Hymer Camp. Помимо недвижимости в России (в частности, дом площадью 4200 кв. м) у Шуваловых арендован земельный участок (площадь —1245 кв. м) и дом (753 кв. м) в Арабских Эмиратах, дом (1480 кв. м) в Австрии и квартира (424 кв. м) в Великобритании.

 

Значительно вырос доход и семьи вице-премьера Аркадия Дворковича.

Его супруга, замгендиректора «Полиметалла» Зумруд Рустамова в прошлом году заработала 78, 4  млн руб. Это почти в два раза больше, чем в 2011 году (42, 2 млн  руб.). Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина объясняет, что рост доходов связан с продажей акций Polymetal International PLC, которые она получила в качестве бонуса в 2008 году (пакет около 0,1%).

«Поскольку это иностранные акции, то после того как президент озвучил, что чиновники и их семьи не вправе владеть зарубежными активами, Зумруд Рустамова приняла решение о продаже этих акций, — говорит Самигуллина. — Все остальные средства получены по месту работы, а также от участия в органах управления хозяйствующих субъектов и банковских вкладов».

Хозяйствующие субъекты — это Магнитогорский металлургический комбинат, международный аэропорт Шереметьево, Группа компаний ПИК и  Ханты-Мансийский банк, где Рустамова входит в советы директоров. У самого Дворковича единственный источник дохода — это зарплата. В прошлом году его доход вырос с 4 млн рублей до 5,1 млн рублей.

Также в собственности у Дворковича находятся земельный участок в России (1200 кв. м), дом  (115,9 кв. м) и квартира  (120,4 кв. м). У Рустамовой есть участок в 7000 кв. м, на котором расположен дом площадью 782 кв. м. У несовершеннолетных сыновей есть в пользовании две квартиры — по 120 кв. м. У самого вице-премьера машины нет, зато у его супруги в собственности два «лексуса» — RX 330  и LX 570. В 2011 году у Дворковича в пользовании была гараж-стоянка (8,9 кв. м), в этом году ее в декларации нет.

 

Лидером в правительстве и администрации президента по количеству земли, находящейся в собственности, является вице-премьер Александр Хлопонин и его супруга, владеющие 24 земельными участками общей площадью 43 826 кв. м (в том числе, надел в Италии площадью 8 224 кв м). Доход Хлопонина в 2012 году составил 65,3 млн рублей, он — на третьем месте после Шувалова и главы Минпромторга Дениса Мантурова в рейтинге самых богатых чиновников Белого дома.

На втором месте среди латифундистов — министр культуры Владимир Мединский и его супруга, которым принадлежит 11 участков для дачного строительства и половина участка для индивидуального жилищного строительства общей площадью около 28 000 кв м. На третьем месте — супруга руководителя администрации президента Владислава Суркова, которой принадлежит в России четыре участка для индивидуальной жилищной застройки совокупной площадью 26 430 кв м.

Аутсайдерами декларационной кампании по уровню доходов стали министр регионального развития Игорь Слюняев и замглавы кремлевской администрации, бывший глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Оба чиновника отчитались о доходах в 2,6 млн рублей, а их супруги семейную казну не пополнили вовсе. Слюняеву скромный доход не мешает быть владельцем раритетного автомобиля Buick Special Straight и люксового Porsche Cayenne.

Всего члены российского правительства и их жены заработали за год чуть более 1 млрд рублей. Это значит, что каждый в среднем получил около 18 млн рублей в год. Хотя на самом деле наибольший вклад, почти 50% этой суммы, дала семья Шуваловых (448,4 млн). Много зарабатывает также семья Мантуровых (106,6 млн) и Дворковича (83,5 млн).

 

В Кремле совокупный доход 74 отчитавшихся чиновников недотянул и до 882 млн рублей. В среднем семья кремлевского госслужащего зарабатывала в 2012 году около 12 млн рублей. Львиная доля доходов, около четверти всей суммы, пришлась на выходца из большого бизнеса, бывшего пермского губернатора и министра природных ресурсов, а ныне помощника президента Игоря Трутнева (более 200 млн рублей). Среди других обеспеченных госслужащих оказались «деловой» и «детский» омбудсмены Борис Титов и Павел Астахов (доход каждого — порядка 20 млн рублей), начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко (доход семьи — свыше 40 млн рублей) и начальник одного из управлений Владимир Чернов, который свой доход, превышающий 50 млн, снабдил ремаркой «с учетом продажи недвижимости».

Совет Федерации беднеет

Члены Совета Федерации, декларации которых были обнародованы в субботу утром, в совокупности заработали чуть более 6 млрд рублей. Тенденция такова, что самые богатые сенаторы по доходам за 2011 год либо стали зарабатывать меньше, либо покинули верхнюю палату парламента. Среди сдавших мандат — лидер по доходам за 2011 год Виталий Малкин, задекларировавший тогда более 1 млрд рублей. Доход представителя Дагестана Сулеймана Керимова, занимавшего в прошлом году второе место в списке самых богатых сенаторов, сократился более чем в 30 раз — до 31,3 млн рублей с 983,3 млн рублей в 2011 году. Сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович, который в 2011 году был третьим, сократил доход с 447,1 млн рублей до 383 млн рублей. Снизился также доход спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко: за 2012 год она задекларировала 2,7 млн рублей — против 3,3 млн рублей в 2011 году.

Сенаторы, вошедшие в новую «тройку» самых богатых, напротив, стали зарабатывать больше. Наибольший доход в 2012 году получил представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев, увеличивший свой личный  доход с 49,7 млн рублей (2011 год) до 699,6 млн рублей. Вторым по доходам за 2012 год стал сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов. Его доход также увеличился — с 441,8 млн в 2011 году до 523,5 млн рублей в 2012-м. Замыкает тройку сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев, заработавший 456,5 млн рублей — против 188,7 млн рублей в 2011 году.

 

За год выросло число сенаторов, владеющих недвижимостью за рубежом, с 17 до 19 человек. У Пичугова задекларированы дом (256 кв. м) в Великобритании и квартира (470 кв. м) в Монако. Сенатор от Амурской области Павел Масловский — собственник квартиры (180,9 кв. м) в Швейцарии, а его супруге в Италии принадлежит участок площадью 4300 кв. м, три дома и зимний сад. У Вячеслава Фетисова (Приморский край) участок в 20 000 кв. м и жилой дом (1200 кв. м) в США, на его супругу записана квартира площадью 220 кв. м.

У сенатора от Рязанской области Олега Еремеева — земельный участок (1529 кв. м) и дом (300 кв. м) в Италии и квартира (43,77 кв. м) в Литве. В Италии также есть недвижимость у сенатора от Сахалина Александра Верховского — пополам с супругой он владеет участком (2630 кв. м) и домом (207 кв. м). Любовь Глебова (Пензенская область) совместно с мужем владеет домом (541 кв. м) в Германии.

Представитель Ульяновской области Сергей Бажанов вместе с женой владеет квартирой (57 кв. м) в Финляндии и еще одной квартирой (110 кв. м) во Франции.  У сенатора от Чукотки Ефима Малкина во Франции два участка (2169 кв. м и 1874 кв. м) и дом (300 кв. м).  У Сергея Мамедова (Самарская область) — квартира в Эстонии (88,9 кв. м). В собственности сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса — участок (543 кв. м) и дом (432 кв. м) в Швейцарии. На Украине — дачный комплекс (2363,5 кв. м) у Ралифа Сафина, представляющего Алтай, участок и недостроенный дом (4200 кв. м и 583 кв. м) у жены Алексея Александрова (Калужская область), квартира и нежилое помещение в многоквартирном доме у мужа сенатора от Сахалина Жанны Ивановой, а также квартира (106 кв. м) у супруги сенатора от Еврейской области Николая Волкова. В Болгарии две квартиры есть у супруги Анатолия Бондарука (Башкирия), одна — у супруги Александра Тотоонова (Северная Осетия). Супруга Андрея Голушко (Омская область) владеет земельным участком и домом во Франции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости