К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство на вынос: зачем Госдума обсуждает вотум недоверия Медведеву

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Вотум недоверия правительству не будет вынесен, но в очередной раз пошатнет имидж кабинета Дмитрия Медведева

«Проект закона ужасный» — так в понедельник реагировал депутат Госдумы от КПРФ, нобелевский лауреат Жорес Алферов на внесенный правительством 27 июня законопроект о реформе РАН. Далее, не особенно стесняясь в выражениях, с жесткой критикой кабинета Дмитрия Медведева выступили и другие депутаты-коммунисты. Во второй половине дня президиум фракции проголосовал за начало процедуры вынесения вотума недоверия правительству. По словам зампреда партии Ивана Мельникова, его соратники намерены вынести вотум на голосование, несмотря на предстоящие каникулы Госдумы. Как сказал Мельников, голосование по вотуму может состояться и на внеочередном заседании парламента после окончания сессии (последнее рабочее заседание — 5 июля).

Для того чтобы вынести на рассмотрение палаты вотум недоверия правительству коммунистам необходимо заручиться поддержкой 90 депутатов. Для этого хватит голосов самих коммунистов (92 депутата). Чтобы вотум был принят, требуются голоса минимум 226 из 450 депутатов (во всех трех «оппозиционных» фракциях — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — 212 человек). Согласно ст. 117 Конституции РФ, после выражения Госдумой недоверия правительству решение о роспуске  кабинета принимает президент.

Последняя в истории российского парламента инициатива о роспуске кабинета связана с попыткой заставить уйти в отставку кабинет Михаила Фрадкова в феврале 2005 года. Тогда инициаторами отставки стали фракции «Родины» и КПРФ. Кабинет Фрадкова обвинили в плохой реализации закона о монетизации льгот. В итоге при голосовании идея не нашла поддержки у депутатов, лидер «Родины» связывал это с тем, что голосование было открытым. На протяжении всего премьерства Владимира Путина вопрос о вотуме доверия правительству даже «оппозиционными» фракциями Госдумы ни разу не ставился.

 

Идея вотума арифметически непроходная. Единороссы, имеющие в Госдуме 238 голосов, не поддержат вотум, следует из заявления вице-спикера от ЕР Сергея Неверова.

Источник в социальном блоке правительства сообщил Forbes, что реформа РАН в предложенном виде была согласована правительством и администрацией президента. По итогам консультаций с думскими фракциями в понедельник за законопроект о реформе РАН проголосуют фракции ЛДПР и «Единой России», ожидает он. Этого достаточно для принятия законопроекта в первом чтении в среду.

 

Вместе с тем без консультаций с администрацией президента коммунисты бы вряд ли инициировали такую громкую процедуру как голосование по вотуму недоверия правительству, говорит собеседник в руководстве нижней палаты парламента. В Кремле есть силы, которые осознанно играют на подрыв авторитета медведевского кабинета и особенно министра образования Дмитрия Ливанова (ранее отставки министра добивались некоторые видные единороссы), добавляет он. В этом свете, продолжает собеседник, даже непроходное голосование по отставке Медведева сыграет им на руку, так как создает определенный информационный фон.

Вотум не состоится, уверен политолог Алексей Макаркин: судьба РАН будет зависеть не от позиции коммунистов, а от сплоченности академии, от того, насколько могут договориться разные члены академического  сообщества.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости