К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На распутье: Конгресс США заготовил три сценария санкций против России

фото East News/AFP
фото East News/AFP
Американские законодатели планируют новые ограничения против российского государства, отдельных компаний и их руководителей в связи с событиями на Украине

5 июня президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвали президента России Владимира Путина признать избранного президента Украины Петра Порошенко и отказаться от провокаций на юго-востоке соседнего государства. В противном случае неизбежна новая волна санкций, предупредили российского лидера его западные коллеги.

Как стало известно Forbes, еще 1 мая 2014 года группа сенаторов-республиканцев во главе с одним из самых влиятельных членов комитета по иностранным делам Бобом Коркером внесла новый законопроект, который в случае принятия его Конгрессом расширит санкции против российских государственных и частных компаний, фирм, ведущих бизнес в России, финансовых организаций, а также против уже попавших в «черные списки» россиян и их близких.

Законопроект под номером S.2277 предусматривает опцию уполномочить президента США на различные санкции в зависимости от политики России в отношении Украины и других государств.

 

Билль воспроизводит три сценария развития событий: отказ России вывести войска из Крыма; отказ России отвести войска от восточной границы Украины и остановить дестабилизацию в регионе; российскую военную экспансию на Украину и в другие страны.

Для каждого из сценариев американские законодатели придумали особый набор санкций.

 

Первый пакет ограничений должен реализовываться, если через семь дней после вступления закона в силу российские войска не будут выведены из Крыма. Группа Коркера предлагает американскому президенту ввести санкции против чиновников российского правительства или ведомств, которые ответственны за «нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины», начиная с февраля 2014 года. Санкции должны распространяться также на их «ближайших сотрудников и членов семей». Законопроект не ограничивается только чиновниками, а требует вводить ограничения против физических и юридических лиц, предоставлявших финансовую, материальную или техническую поддержку этих действий.

Действие второго пакета наступает, если в течение семи дней российские войска не будут отведены от границы Украины или не будут прекращены дестабилизирующие действия. Тогда президент США должен будет ввести санкции против госбанков, газовых, нефтяных и оборонных компаний и их руководителей.

В законопроекте приводится список этих компаний: Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Газпром», «Новатэк», «Роснефть» и Рособоронэкспорт.

 

Предлагается ввести такие санкции, как блокирование активов и запрет на выдачу американских виз, кроме случаев, связанных с обязательствами этих компаний и руководителей перед ООН.

Третий пакет предусматривает случаи, когда и если Россия не откажется от расширения конфликта на Украине или от действий в любой другой стране Европы или Евразии. В этом случае санкциям должны быть подвергнуты не только те, кто перечислен в предыдущих двух сценариях, но и «высокопоставленные российские чиновники и организации, которыми они владеют или контролируют, а также их ближайшее окружение», предоставляющее им поддержку и/или ресурсы. Действие этой части билля распространяется даже на советников российского президента, поясняется в проекте, на государственные и частные компании в оборонном комплексе, энергетике, финансах, металлургии и горнодобывающей промышленности. Под эту часть санкций могут также подпадать неамериканские финансовые организации, которые сознательно сотрудничают с перечисленными российскими компаниями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+