К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ткачев выглядел вполне себе рыночником»

фото ТАСС
фото ТАСС
Как Александр Ткачев провел 14 с лишним лет во главе Краснодарского края и чего теперь от него ждут на посту министра сельского хозяйства

Июльским вечером 2013 года площадь кубанской станицы Выселки была заполнена празднично одетыми людьми. На сцене выступали популярные музыканты. Вокруг в палатках, стилизованных под казачьи курени, развернулся настоящий гастрономический фестиваль — здесь угощали дюжиной разновидностей блинов и пирожков, речной и морской рыбой, гусем с яблоками, каким-то особенным местным мармеладом и даже холодцом из куриных сердечек. От этого раблезианского великолепия собравшихся отвлекло появление на сцене краснодарского губернатора Александра Ткачева. После прочувствованной речи о любви к Выселкам он к полному восторгу публики взял электрогитару и попробовал ее на звук. «Вот, не забыл еще», — и Ткачев вместе с музыкантами заиграл и запел уже по-настоящему. Растроганные станичники танцевали под песни «Машины времени» в исполнении губернатора, а потом любовались фейерверком. Все это происходило по случаю 20-летия ЗАО «Агрокомплекс», которое создал Ткачев вместе со своим отцом.

История успехов

Нынешний министр сельского хозяйства родился и вырос в Выселках, окончил здесь школу и подрабатывал на танцах как гитарист в местном ВИА. В 1983 году он вернулся сюда после окончания Краснодарского политехнического института и устроился теплотехником на комбикормовом заводе, созданном по инициативе его отца, Николая Ткачева. Через 10 лет Александр Николаевич, сменивший отца на должности гендиректора предприятия, возглавил созданный на его базе АО «Агрокомплекс».

Сегодня это настоящая бизнес-империя. По данным СПАРК,  в 2013 году выручка ЗАО «Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева» составила 19,2 млрд рублей, в состав компании с 16 000 работников входит 40 предприятий, которые работают по принципу «от поля до прилавка». После покупки погрязшего в долгах агрохолдинга Valinor в начале 2015 года «Агрокомплекс» стал одним из крупнейших российских лендлордов (около 440 000 га, более 2,5 млн т пшеницы). Структура собственности «Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева» непрозрачна и запутанна — в качестве собственников 66,9% акций компании в СПАРКе указаны «прочие владельцы», а остальные акции распылены между различными ЗАО с неизвестными бенефициарами.

 

Аффилированность «Агрокомплекса» с семьей губернатора никогда официально не подтверждалась, но и не опровергалась.

«Безусловно, губернаторство Ткачева сыграло большую роль в развитии «Агрокомплекса». Например, принятые губернатором меры по ликвидации условий для африканской чумы свиней привели к ликвидации свиного поголовья в мелких хозяйствах и «зачистили поле» от конкурентов в этом секторе», — считает краснодарский политолог и оппонент Ткачева в последние годы Михаил Савва (в результате преследования краевым УФСБ он в 2014 году был приговорен к трем годам условно и получил политическое убежище в одной из стран ЕС).

 

В октябре 2000 года Ткачев, на тот момент уже год как заседавший в Госдуме от КПРФ, выиграл губернаторские выборы (в должность он вступил в январе 2001 года). Его предшественник Николай Кондратенко, которого краснодарцы уважительно величали «батькой Кондратом», баллотироваться не стал и поддержал кандидатуру Ткачева. По словам Саввы, «давление, оказанное администрацией президента РФ на Кондратенко, привело к нужному результату». Один из тогдашних руководителей президентской администрации вспоминает, что на фоне «практически черносотенного Кондратенко Ткачев выглядел вполне себе рыночником и пользовался поддержкой граждан, что немаловажно». То, что новый губернатор был от КПРФ, Кремль, по словам собеседника Forbes, не смущало: «Там все [возможные кандидаты] были от КПРФ — регион такой».

На первых своих выборах Ткачев набрал 81,78% голосов. На следующих,  в марте 2004 года,  84%. Через полгода его единогласно исключили из  Коммунистической партии с формулировкой «За утрату связи с партией, длительную неуплату членских взносов и за действия, нанесшие ущерб КПРФ». По словам Ткачева, он не сошелся с руководством партии в оценке положения дел в стране в постъельцинский период: «Я и сейчас считаю, что с приходом Путина Россия протрезвела, приступила к созидательной работе. А вот сторонники Зюганова, похоже, смотрят на все только через черные очки» (цитата по журналу «Итоги»). Под действиями, нанесшими ущерб КПРФ, подразумевалось то, что Ткачев возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре 2003 года.

Следующий губернаторский срок Ткачева прошел под знаком Олимпиады. Он был одним из тех, кто в 2004-2005 гг.  убеждал президента Владимира Путина в возможности проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, рассказывают несколько федеральных чиновников. Хотя его роль не нужно переоценивать — самыми активными лоббистами этой идеи были тогдашний президент ОКР Леонид Тягачев, президент «Интерроса» Владимир Потанин и тогдашний полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, уточняют собеседники Forbes.

 

В 2004 году власти Краснодарского края зарегистрировали компанию ОАО «Красная поляна» для развития нового горнолыжного курорта в Красной поляне — «Горная Карусель». По соседству свои курорты уже начали развивать «Газпром» и Владимир Потанин. Денег на развитие курорта у края не было, и Ткачев рассчитывал на инвестиции от Фархада Ахмедова, тогдашнего представителя Краснодарского края в Совете Федерации, вспоминает федеральный чиновник. Человек, близкий к Ахмедову, подтверждает это и уточняет: Ткачев не просто «рассчитывал», а требовал от Ахмедова вложений. В 2006 году Ахмедов продал свою долю в проекте братьям Ахмеду и Магомеду Билаловым за $15 млн. «Сколько я вложил, столько и получил обратно, и то еле-еле», — рассказывал  Ахмедов в 2012 году.

Федеральные чиновники, с которыми побеседовал Forbes, вспоминают, что Ахмед Билалов был доверенным лицом Ткачева в олимпийском проекте. Это чуть не погубило политическую карьеру Ткачева в том же 2012 году, когда Путин увидел в Красной Поляне недостроенный трамплин.

Ответственность за срыв сроков стройки можно было возложить и на Ткачева, и на руководство Сбербанка, у которого был блокпакет в проекте, считает федеральный чиновник.

Но крайним сделали Билаловых: Ахмеда сняли со всех должностей, на Магомеда завели уголовное дело, и вскоре братья уехали из России. Достраивать трамплин и гостиницы к Олимпиаде пришлось Сбербанку, который довел свою долю в проекте с блокпакета до 97%. В декабре ФАС разрешила ОАО «Центр «Омега» (100% акций принадлежит правительству Краснодарского края) приобрести 96,9%  ОАО «Красная Поляна». Весь менеджмент «Омеги» — люди, близкие Ткачеву, говорит федеральный чиновник.

Как бы то ни было, Ткачев был дважды переназначен на губернаторский пост — в 2007 и 2012 годах. Хотя несколько раз его карьера, казалось, висела на волоске.

 

История провалов

В 2002 году Ткачев выступил совсем в духе «батьки Кондрата» — на краевом совещании в Абинске по вопросу о миграции он заявил, что «определять, законный мигрант или незаконный, можно по фамилии, точнее — по ее окончанию: фамилии, оканчивающиеся на «-ян», «-дзе», «-швили», «-оглы», незаконные, так же как и их носители». Через два года с Кубани уехали около 15 000 турок-месхетинцев, ранее  бежавших туда от погромов из Узбекистана. Их массовое переселение в США в 2004 году было зафиксировано ООН как пример единственной массовой этнически мотивированной эмиграции из России.

Для Ткачева обе эти истории прошли без видимых  последствий  победа «Единой России» на думских выборах и громкая поддержка Путина перевесили все. Савва, занимавшийся национальной политикой в администрации первого краснодарского губернатора Николая Егорова, считает, что Ткачев как преемник Кондратенко унаследовал его риторику. После отмены губернаторских выборов Ткачев не выступал больше в качестве «гонителя национальных меньшинств»  отпала потребность, отмечает он.

В 2005 году «Российская газета» и «Комсомольская правда» написали о бандитской группировке Цапков, державшей в страхе жителей Кущевского района Краснодарского края. Начальник УВД края Сергей Кучерук устроил показательный разнос местной милиции, но тем дело и ограничилось. А через пять лет в России, пожалуй, не было человека, который не знал топонима «Кущевка»: от жестокого убийства 12 человек, включая четверых детей, бандой Цапков в ноябре 2010 года содрогнулась вся страна.

.wysiwyg-forbesbreak {display:block;border:0;border-top:1px dotted #ccc;margin-top:1em;width:100%;height:12px;background: transparent url(/sites/all/modules/custom/forbes_wysiwyg_plugins/plugins/forbesbreak/images/breaktext.gif) no-repeat center top;}


 

Ткачев поспешил заявить, что местные власти ничего не знали об этих бандитах, но потом выступил с уточнением: дескать, во всех районах действуют бандитские группировки, подобные кущевской, и «ниточки поддержки ведут и на краевой уровень». Кучерук был отправлен в отставку, но скоро устроился заместителем гендиректора по безопасности в принадлежащий региональным властям Крайинвестбанк. Провалилась и попытка лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина инициировать антикоррупционную проверку в отношении Ткачева на предмет возможных связей «Агрокомплекса» и «Агрофирмы «Артекс-Агро», подконтрольной Цапкам.

Хотя скандал с кущевской бандой был громким и очень неприятным для власти, он не рассматривался как личный промах Ткачева, из-за которого его нужно уволить, вспоминает бывший чиновник администрации президента: «Да, было неприятно, но на ковер Ткачева в Кремль не вызывали. Как-то все спокойно было. Наверное, не последнюю роль сыграл факт, что подготовка к Олимпиада вступала в решающую стадию». Ткачев был несколько раз близок к отставке по другим причинам, вспоминает собеседник Forbes: «Например, Козак однажды ругался, что компания Краснодарского края взяла деньги в ВЭБе на строительство олимпийских объектов, прокрутила их где-то и задержала начало стройки. Но скандал сошел на нет».

После всего этого не приходится удивляться, что и самый громкий скандал в карьере Ткачева — с разрушительным наводнением в Крымске летом 2012 года, в ходе которого при попустительстве местных властей погибли 172 человека и пострадало 24 000, — не привел к  увольнению краснодарского губернатора.

Жизнь после Игр

Зимние Олимпиада и Паралимпиада в Сочи для Ткачева прошли без происшествий. Правда, трое его бывших заместителей к этому времени были осуждены за различные экономические преступления. А в феврале 2015 года были арестованы еще двое, причем один заместитель, Александр Иванов, — уже бывший, а другой, Вадим Лукоянов, — действующий. За 14 с лишним лет правления Ткачева такого в Краснодарском крае еще не было. Поэтому его назначение министром сельского хозяйства России наблюдатели расценили как вынужденную отставку с губернаторского поста.

 

«Глупости», — отрезал высокопоставленный федеральный чиновник на просьбу прокомментировать, связан ли переезд Ткачева в Москву с уголовными делами против его заместителей.

Прежний министр Николай Федоров откровенно не справлялся со своими обязанности, нужен был новый человек, и выбор президента и премьера упал на Ткачева как на опытного управленца, уверяет сотрудник аппарата правительства. «Ткачев объективно будет гораздо лучшим министром, чем Федоров», — говорит один из бывших руководителей администрации президента, продвигавший его в свое время в губернаторы.

«Ткачев  сильный лоббист. Он руководил аграрным регионом. Он работал в нашей сфере. С ним легко разговаривать. Он строил современные объекты и понимает, что такое инфраструктура, насколько она важна для развития любой отрасли, а аграрной особенно. Мы очень ждем его в гости  приглашаем увидеть 800 га площадей под действующими объектами и 700 га строящихся. Мы уверены, что, увидев своими глазами то, от чего многие специалисты мирового уровня пьют валидол, он многое поймет,  оптимистичен Вадим Ванеев, основатель и владелец агрокластера «Евродон» Сельское хозяйство действительно должно стать важнейшей частью российской экономики. У России есть все, чтобы не только кормить свой народ здоровым продуктом, но и представлять страну на мировом рынке. Я уверен, что министр Ткачев будет отстаивать именно эти приоритеты».

«Мы рассчитываем, что Александр Николаевич Ткачев будет поддерживать прежде всего отечественных производителей для насыщения качественными продуктами внутреннего рынка и реализации экспортного потенциала в сегменте продовольственных продуктов с высокой добавленной стоимостью», — говорит президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. Представитель компании «Русская аквакультура» Илья Березнюк надеется, что «новый министр обратит внимание также и на проблемы аквакультуры, в частности на проблему субсидий».

 

А Михаил Николаев, владелец семейного предприятия «Николаев & сыновья» и винодельческого проекта «Лефкадия», замечает: «Александр Ткачев долгие годы руководил одним из самых успешных сельскохозяйственных регионов страны, поэтому темой он точно владеет предметно. Думаю, что он будет вполне эффективным министром сельского хозяйства. Однако с его уходом возникает другая проблема — назначение губернатора Краснодарского края. Кто будет преемником Ткачева, пока неизвестно. Однако хотелось бы, чтобы он хотел и мог поддерживать в регионе условия, которые предыдущий губернатор многие годы создавал для развития бизнеса».

«В Краснодарском крае при Ткачеве обеспечению контроля власти над СМИ уделялось очень большое внимание. Мало где, как у нас, в одном субъекте РФ есть два отделения ВГТРК  «Кубань» и «Сочи», и еще краевая государственная телерадиокомпания «Кубань 24». Плюс к этому — жесткий контроль за большинством печатных СМИ при помощи «договоров об информационном обслуживании». После массированной «промывки мозгов» россиянам в 2014 году разрешение губернаторских выборов уже безопасно для власти» считает Савва.

При участии Анастасии Карповой, Павла Седакова, Ивана Просветова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+