К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Политический форум: в Петербурге вспомнили о президентских выборах

Фото Ильи Питалева / РИА Новости
Фото Ильи Питалева / РИА Новости
Алексей Кудрин и Герман Греф, каждый по-своему, предложили перезапустить процесс реформ

Форум не успел официально открыться, а новости из Бельгии добавили тему для обсуждения и в кулуарах, и на сессиях ПМЭФ-2015. Подготовка судебных властей Бельгии, Франции, а возможно и других стран, к аресту зарубежного госимущества по искам бывших акционеров ЮКОСа — еще не сам арест, но юридические риски российского бизнеса, все более связанного с государством, очевидно, возрастают. Именно в Петербурге министру экономического развития Алексею Улюкаеву пришлось подтвердить, что Россия не будет платить по решению Гаагского арбитража, а президенту ВТБ Андрею Костину рассказать о счетах французской «дочки» банка, которые были на некоторое время заморожены.

Предложения  по ответной реакции России уже звучат. Модная запретительная логика предполагает более критическое отношение к решениям международных судов. Группа депутатов Госдумы обратилась с иском в Конституционный суд с запросом о применимости решений Европейского суда по правам человека на территории России — они «размывают» ее суверенитет. «Многие предприниматели, в том числе и участники форума, заключают сделки с условием рассмотрения споров в международных судах. Если мы снизим их влияние, риски возрастут», — считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Кстати, заявил он это на открывавшей форум сессии «Экономика: честные ответы на злободневные вопросы». Попытка отвечать честно не позволяла оставаться на экономической почве.

Кудрин, первый вице-премьер Игорь Шувалов и президент Сбербанка Герман Греф фактически поспорили о политике.

 

Тема отношений с Западом на фоне санкций стала одной из главных.

Уже попытка оценить год, прошедший с прошлого форума, привела к разногласиям. «По сравнению с тем, что мы предполагали в октябре-ноябре, события пошли лучше», — напомнил Шувалов. «Мы странно рассуждаем, считаем, что могли бы упасть на 7%, а упали на 3%. И уже радуемся, вот повезло», — парировал Греф. Наивно надеяться, что кризис приведет к обновлению экономики, если уж реформами не занимались в «жирные годы». Россия все больше отстает, в мире формируются кластеры экономического уклада, который приходит даже на смену постиндустриальному.

 

В Кремниевой долине, в инновационных центрах Израиля или Финляндии интеллект, несравнимо сильнее, чем раньше служит драйвером экономического роста. Россия же страдает от утечки не только капитала, но и мозгов. Горизонт планирования — в лучшем случае три года, как в недавно подписанных Основных направлениях деятельности правительства. Да и то, «подписание заняло несколько месяцев», возмущался Греф. Исправить положение может специальный центр, отвечающий за проведение преобразований и оценивающий результат по четким показателям. Греф уже не раз предлагал такую «реформу реформ».

Кудрин мрачнее оценил ситуацию. Дело не только во временной рецессии и низких темпах роста. По многим направлениям происходит деградация. Украинский конфликт и ссора с Западом словно развязали руки тем силам, которые хотят отказаться от уже усвоенных в годы реформ стандартов. Депутаты Думы наперебой предлагают запретительные инициативы, хотят все больше контролировать рыночную экономику.

И после этого Кудрин предложил радикальное решение: президент должен пойти на досрочные выборы и обновить мандат на проведение реформ.

 

Это прозвучало не очень логично, учитывая, что в запретах больше всего усердствует прокремлевское большинство. Но на самом деле идея вполне соответствует двойственной роли Кудрина среди российской элиты, он и друг президента Путина и либерал, практически покровитель оппозиции. В качестве примера лидера страны, который после многих лет у власти показал готовность к переменам, Кудрин привел Нурсултана Назарбаева: «Мне понравилась программа "Сто шагов" президента Казахстана, и я обратил внимание, что он объявил досрочные выборы и вышел на них с новыми проектами реформ». Как известно, решение о переносе выборов в Думу с декабря на сентябрь практически принято. На днях эксперт кудринского Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер предположил в колонке в «Ведомостях», что истинной целью этого шага станет подготовка общества к досрочным выборам президента. Заявление Кудрина только добавило интриги, но, как сказал сам глава КГИ Forbes, ему ничего не известно об обсуждении таких планов в Кремле, предложение о выборах  его инициатива. 

Статус действующего чиновника не позволил Шувалову остаться в стороне от схватки. Но не став комментировать необъявленные президентские выборы, он напомнил о приближающихся думских. «Надеюсь, они не будут такие, как в 2011 году»,  сказал первый вице-премьер. Шувалову «как избирателю» важно, что проведена избирательная реформа, половина депутатов будет выбрана по мажоритарной системе, то есть смогут независимо от партий предложить свои идеи избирателю. То есть возможность для политической конкуренции уже создана.

Так что при всех различиях Кудрина, Шувалова и Грефа в первый день Питерского форума их объединил оптимизм.

Один верит, что правящий фактически 15 лет президент может вернуться к реформаторской повестке 2000 года, другой  что новые парламентские выборы пройдут более прозрачно только от изменений избирательной системы, а третий  что группа умных и либеральных чиновников может заменить собой политическую волю.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости