К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Операция «Единая Россия»: отгружена, но до выборов не продается

«Операция «Единая Россия»: отгружена, но до выборов не продается
Кто запретил сети «Буквоед» продавать неприятную для партии власти книгу

В среду, 30 ноября, появилась информация о том, что в некоторых книжных магазинах изъяты из продажи две книги издательства «Эксмо» — «Операция «Единая Россия» и «Алексей Навальный. Гроза жуликов и воров». Речь прежде всего шла о петербургской сети магазинов «Буквоед» (входит в состав сети «Новый книжный — Буквоед»).

Книга «Операция «Единая Россия» вышла в серии «Журналистские расследования» на прошлой неделе. Авторы — обозреватель Forbes Илья Жегулев и корреспондент газеты «Ведомости» Людмила Романова. В книге рассказывается о «кухне» партии «Единая Россия» — о том, какими методами она создавалась, как поддерживается в ней дисциплина, как этот проект превратился в «корпорацию по добыче власти и постамент для властной вертикали». Здесь можно почитать главу о том, как Кремль укрощал последних единороссов, пытавшихся отстаивать собственное мнение.

Утром в среду соавтор Илья Жегулев прочитал в ФБ одного из сотрудников «Буквоеда» (он зарегистрирован под псевдонимом), что во все магазины пришел приказ снять с продажи книгу «Операция «Единая Россия» и книгу о Навальном. Источник в «Буквоеде» на условиях анонимности сообщил Forbes, что в среду утром из отдела продаж компании в магазины действительно пришло письмо с приказом приостановить реализацию двух книг до 5 декабря.

 

В письме, текст которого имеется в распоряжении Forbes, сказано, что 25 ноября была отгружена в ООО «Систем-Книга» [юридическое лицо «Буквоеда». — Forbes] позиция «Операция «Единая Россия», а 29 ноября — позиция «Алексей Навальный. Гроза жуликов и воров». Далее написано: «Просим СРОЧНО приостановить продажи до 5 декабря!» Письмо подписано менеджером отдела продаж. О причинах такого решения руководства «Буквоеда» в письме не говорится. По мнению Жегулева, оно может быть связано с нежеланием продавать нелестную для «Единой России» книгу до выборов в Государственную думу, которые состоятся 4 декабря.

В середине дня среды пресс-секретарь «Буквоеда» Светлана Алексеева в ответ на просьбу Forbes объяснить, что произошло, ответила, что обе книги не продаются в сети просто потому, что еще только закупаются и в ближайшее время они поступят в магазины. Генеральный директор компании Денис Котов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» также заявил, что книги не изымались из продажи, поскольку еще туда не поступили. Около 18:30, уже получив в распоряжение текст запретительного письма, Forbes вторично обратился в пресс-службу «Буквоеда» с просьбой подтвердить или опровергнуть наличие запрета, а также тот факт, что к 30 ноября обе книги были уже отгружены. Алексеева сказала, что ее рабочий день закончился, поэтому она ничего говорить не будет, и посоветовала перезвонить на следующий день.

 

В состав компании «Новый книжный — Буквоед» входит более 230 книжных магазинов в России и на Украине. Среди совладельцев сети — владельцы «Эксмо» Олег Новиков и Андрей Гридасов.

Надо отметить, что первоначально сообщалось об исчезновении «Операции «Единая Россия» «не только из сети «Буквоед», но и из столичного магазина «Москва» на Тверской, а также из ассортимента интернет-магазина Ozon.ru. В «Москве» в течение дня книга продавалась, однако к вечеру была раскуплена. На Ozon.ru книги о партии власти, которая занимает там первое место в списке политических бестселлеров, не было весь день. Сообщается, что появится она только 10 декабря. Но книга об Алексее Навальном по-прежнему продается.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости