К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интервью Дмитрия Медведева пяти телеканалам: онлайн-трансляция Forbes

Интервью Дмитрия Медведева пяти телеканалам: онлайн-трансляция Forbes
Премьер-министр России подводит итоги года в прямом эфире

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в прямом телеэфире подводит итоги года. Интервью проходит в уже традиционном формате: вопросы председателю правительства задают журналисты пяти телеканалов — Ирада Зейналова (Первый канал), Сергей Брилев (ВГТРК), Вадим Такменев (НТВ), Марианна Максимовская (РЕН ТВ) и Михаил Зыгарь («Дождь»).

06.12.2013

Итак, до начала интервью осталось несколько минут. В кадровом составе интервьюеров в этом году произошла одна замена: вместо Алексея Пивоварова НТВ будет представлять Вадим Такменев. Именно Пивоваров в прошлом году задал запомнившийся вопрос про обыски у операторов проекта «Срок» по «болотному делу», на который Дмитрий Медведев назвал следователей «козлами» (правда, уже после интервью).

06.12.2013

Посмотреть интервью в прямом эфире можно на телеканалах ВГТРК и в эфире «Дождя» (телеканал отключил платный доступ к вещанию на сайте на время интервью).

 
06.12.2013

Премьер на низком старте

December 6, 2013
06.12.2013

Главный редактор «Эха Москвы» делает свои прогнозы по поводу тем интервью:

 
December 6, 2013
06.12.2013

Интервью началось внезапно. По крайней мере, в эфире «Дождя». Сергей Брилев спрашивает про состояние дел в экономике

06.12.2013

06.12.2013

Состояние экономики «кислое», хотя и лучше, чем в Европе, говорит премьер. Перечисляет основные проблемы, но подчеркивает, что неблагоприятная конъюнктура мешает развиваться экономике поступательно.

 
06.12.2013

Следует традиционное перечисление макроэкономических мантр: низкий уровень безработицы, нормальное регулирование, стабильность и т. д. Впрочем, 2013 год показал, что расслабляться нельзя.

06.12.2013

Ирада Зейналова просит оценить подчиненных Медведева — министров правительства. Команда работоспособная, она сформировалась, радикальных кадровых перемен ожидать не стоит

06.12.2013

Владелец «Дождя» Александр Винокуров, похоже, уже не слишком рад необходимости открывать бесплатный доступ к эфиру

December 6, 2013
06.12.2013

Марианна Максимовская возвращает Медведева к проблемам в экономике

 
06.12.2013

Ржавая вода из крана, как выясняется, идет и у Медведева — не зря он живет по соседству с президентом Путиным

06.12.2013

Ожидаемый вопрос про пенсионную реформу задает Ирада Зейналова

06.12.2013

Медведев призывает всех задумываться о личной пенсионной стратегии. Что такое пенсионная формула? Новый подход к тому, как начислять пенсию. Услугами пенсионного калькулятора уже воспользовались более 2 млн человек.

 
06.12.2013

Медведев говорит, что калькулятор не завышает пенсию. И еще заверяет, что власти не планируют увеличивать планку пенсионного возраста

06.12.2013

«У меня зарплата большая, вот и пенсия получилась хорошая», — признает премьер.

06.12.2013

Отмена накопительной пенсии не планируется, правительство просто делает систему более справедливой. Пусть каждый человек сам решает, как ему тратить свою пенсию. Власти предлагают самим людям решить, «что им дороже и чем бы они хотели пользоваться».

 
06.12.2013

Максимовская: реформы нынешнего правительства не популярны в народе, не боитесь ли запомниться такими решениями в народе? Медведев не боится: «Иначе бы никаких решение никогда не принял. Нельзя вести себя как слон в посудной лавке, но нужно набираться смелости, чтобы принимать решения».

06.12.2013

Михаил Зыгарь задает вопрос про Украину: не слишком ли топорно действует Россия, поддерживая одну из сторон конфликта? Решение судьбы Украины — за народом Украины, отвечает Медведев. Впрочем, Москве все-такие не безразлично, что происходит у соседей, поэтому мы смотрим за тем, как Украина будет развивать свою экономику. «Они должны все посчитать, во что это выльется».

06.12.2013

Все-таки тема событий на Украине не оставляет российских руководителей. Медведев: «Как бы чувствовали себя наши немецкие партнеры, если бы наш министр пошел на какое-нибудь сборище, которое было не по правилам?»

 
06.12.2013

Вадим Такменев жалуется на «дедовщину» коллег и спрашивает про высокие бюджетные расходы, проводя аналогию между «гонкой вооружений» и «гонкой сооружений».

06.12.2013

Дмитрий Медведев перед интервью

December 6, 2013
06.12.2013

Медведев заверяет, что мнение о том, что бюджет РФ слишком дисбалансирован в пользу ОПК, — миф: «Мы не можем не тратиться на оборону, к тому же эти расходы вдвое меньше расходов на образование и здравоохранение». А сооружения — это не плохо. Во Владивостоке саммит АТЭС оставил наследство в виде новой инфраструктуры.

 

Сочи до недавнего времени, как выясняется, был «средним курортом», Медведеву даже становилось за олимпийскую столицу «стыдновато». Теперь там будет нормальная туристическая инфраструктура и коммуникации, включая «дорогу в горы».

06.12.2013

Краткое резюме первых 30 минут интервью

December 6, 2013
06.12.2013

Вопрос про мигрантов: почему правительство не признается, что иностранная рабочая сила полезна для страны?

06.12.2013

России нужна квалифицированная рабочая сила, но введение виз со странами СНГ не планируется. Если не случится никаких «особых ситуаций», въезд будет по загранпаспортам и со страховкой

 
06.12.2013

Медведев отвечает на вопрос про проблемы в банковской системе. Несмотря на отзывы лицензий у «Пушкино» и Мастер-банка, система крепкая. Просто «целый ряд банков не соблюдали нормативы»: у них отзываются лицензии и обеспечиваются права вкладчиков.

06.12.2013

«Зачистки» — неправильный термин, поправляет премьер Марианну Максимовскую, это нормальный рабочий процесс.

06.12.2013

Брилев спрашивает про «Уралкалий»: за арестованного гендиректора компании Владислава Баумгертнера публично вступались замы Медведева, а после его возвращения в Россию выяснилось, что и российские следователи им интерсуются. Что это было?

06.12.2013

Медведев разделяет вопрос. Юридическая сторона: Минск считает, что были совершены противоправные действия. Москва в таком случае должна вмешиваться и разбираться со своими гражданами сама. Обещает, что по делу будет установлена объективная истина. Политическая сторона: она в деле «Уралкалия» была «избыточной», уверен премьер. «Не нужно было гнать волну, а проинформировать нас о претензиях, и мы в партнерском стиле бы разобрались», — призывает Медведев Александра Лукашенко.

 
06.12.2013

Такменев спрашивает про последний «раскол в тандеме» из-за президентского законопроекта о возвращении следователям права возбуждать налоговые дела. «У нас с президентом все в порядке, никакой струны нет», — начинает Медведев.

06.12.2013

Подходы к расследованию налоговых нарушений могут меняться, продолжает премьер. Всего два года назад было введено требование резюме от налоговых органов для привлечения нарушителей к уголовной ответственности. «Эти составы очень сложные и важные», — уверен председатель правительства. Но их подходы с Путиным на самом деле очень близки. Надо посмотреть, как будет работать новый закон.

06.12.2013

Зейналова — про недавнюю катастрофу Boeing в Казани: «Что еще должно произойти, чтобы система заработала?» «Панацей нет, надо просто создать нормальную авиаотрасль», — констатирует Медведев.

06.12.2013

Катастрофа в Казани — «странный случай», говорит премьер. Тем не менее, система отрасли действительно деградировала, отмечает он. «Вопрос в том, что компании должны быть безопасными. У нас было 400 компаний, осталось около 100. Нужно понять, сколько нужно России».

 
06.12.2013

Дефицит пилотов — другая проблема, продолжает премьер. «Это штучный товар, людей нужно выучить. Приглашение квалифицированных иностранцев — вынужденный шаг».

06.12.2013

Максимовская спрашивает «о грустном» — о Госдуме: откуда у депутатов это стремление вмешаться в личную сферу жизни граждан? «нам могут не нравиться отдельные депутаты и чиновники. Но мы должны уважительно относиться к законно избранной власти. Иначе порядка не будет. Другое дело, что в каждом парламенте есть инициативы системные, а есть экзотические. Исполнительная власть и президент не всегда их поддерживают».

06.12.2013

Депутаты тоже люди, говорит Медведев, хотя сам премьер «не сторонник ханжеских подходов»: «Такая экзотика есть во всем мире». «Но эта экзотика становится законами», — напоминает Максимовская. Медведев почему-то вспоминает о смешных американских законах, которые не создают «затхлой атмосферы». «Это не отражает основной линии. Основная линия, конечно, другая — развивать нашу страну», — резюмирует он.

 
06.12.2013

Такменев возвращается к одному конкретному запрету — на усыновление гражданами США российских сирот. В Петербурге из 33 сирот, которых должны были усыновить американцы, лишь одного в итоге забрала из детдома российская семья. Как премьер относится к такой статистике?

Медведев повторяет мантру про то, что «мы сами должны отвечать за своих детей». На территории США совешались преступления в отношении усыновленных в России сирот. Всего не смогли уехать в США 208 сирот. До сих пор не усыновлены 95. Медведев обещает решить проблему. А в Питере, по его данным, речь идет не от 32, а об 11 детях.

06.12.2013

Вопрос про дискредитацию «Единой России» мэрами-взяточниками и дерущимися депутатами с золотыми пистолетами. «Партия — это кусок нашей страны», — неожиданно начинает Медведев. Обещает реагировать «на все подобные проявления». В партии есть кристалльно чистые люди, но есть и проходимцы.

06.12.2013

Михаил Зыгарь спрашивает мнение премьера насчет инициативы о включении в Конституцию дефиниции «православного» народа. Основной закон вообще не нужно менять слишком активно, отвечает Медведев. Точки зрения разные. «Я вот в церковь хожу, но не как премьер-министр. Ходил и до приезда в Москву, буду ходить и по завершении карьеры... В «Единой России» есть и мусульмане, и представители других религий. Установление преференций недопустимо, у нас свобода совести», — резюмирует премьер. Кажется, это первый внятный ответ.

 
06.12.2013

Такменев спрашивает про амнистию: «Почему бы не амнистировать Ходорковского, Pussy Riot, узников Болотной и перелистнуть эту страницу?» «Во-первых, не нужно путать амнистию и помилование... С амнистией все сложнее. Вы упомянули конкретных лиц, но нужно думать о 700 000 людей в местах лишения свободы. Почему мы всегда думаем о тех, кому посчастливилось попасть под лучи Юпитера? Другим легче жить, чем упомянутым людям? Амнистия нужна целой категории осужденных — тех, кто прежде всего нуждается в защите и прощении со стороны государства».

06.12.2013

В рамках амнистии государству следует слушать общество, подчеркивает Медведев. Общество против того, чтобы амнистировали совершивших насильственные преступления (Болотная?), хулиганство (Pussy Riot), хищения (Ходорковский?), перечисляет премьер. Он не согласен с тем, что в современной России есть политзаключенные. «У нас сейчас таких людей нет. Они отбывают наказание, потому что грубо нарушили общественный порядок. Полицейских нельзя бить. Это неприемлемо. Говорить о политзаключенных могут либо те, кто вкладывает в это идеологический смысл, либо те, кто грешит против истины».

06.12.2013

Брилев спрашивает Медведева про объединение судов: «Не жалко ли вам вашего однокурсника, председателя ВАС Антона Иванова? Не создается ли это место под вас?» Премьер начинает издалека: «Во многих странах функционирует единая система, практика получается более унифицированной. Мы эту тему давно обсуждали с президентом. Выбрана модель на основе объединения на базе Верховного суда. Но система арбитражных судов тоже никуда не девается, она остается в системе. Иванов хорошо работал, надеюсь, он еще пригодится государству».

«В отношении персональных вещей. Если это попытка вытащить из меня информацию, когда я собираюсь куда-то уйти, могу заверить, что моя нынешняя работа мне нравится и приносит много положительных ощущений, так как вижно, во что воплощаются твои решения»

 
06.12.2013

Максимовская настаивает: собирается ли Медведев возвращаться в президенты? «Я ни от чего не отказываюсь».

06.12.2013

Зыгарь начинает блиц: почему Россия не ратифицирует 20-ю статью конвенции ООН о противодействии коррупции? Медведев: ответить в формате блица не получится. Статья 20 — это статья, по которой публичные должностные лица могут привлекаться к ответственности за коррупцию. «У нас вообще-то отвечают за вину, у нас нет объективного вменения, а статья 20 исходит из предположения, что лицо предполагается виновным в совершении коррупционного преступления и должно само оправдываться, что оно не коррупционер». «Пусть объяснят, откуда дворцы», — премьер практически цитирует Алексея Навального

06.12.2013

Вопрос от журналиста Олега Кашина: правда ли, что экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко получает зарплату в Сбербанке? Медведев не знает конкретно про Якеменко, хотя вопрос, понятно, не про Сбербанк и Якеменко, а про дело Кашина, контроль над расследованием которого когда-то обещал президент Медведев.

06.12.2013

Последний вопрос от Такменева: не выбросили ли вы случайно свой iPhone, как сделал Барак Обама, не снятся ли кошмары, будто вас слушают? iPhone Медведев сохранил, но теперь собирается пользоваться «йотафоном».

 

06.12.2013

Интервью закончено

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости