К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нежелательный матрас: как МВД и «Мужское государство» воюют за чистоту русской нации

Идрак  Мирзализаде // Скриншот  Youtube / GX Standup
Идрак Мирзализаде // Скриншот Youtube / GX Standup
Борьба с русофобией достигла новых высот. 30 августа МВД пожизненно запретило въезд на территорию России стендап-комику и гражданину Белоруссии Идраку Мирзализаде за шутку про русских и «матрас в говне». Эта история поражает несоразмерностью наказания нарушению — особенно на фоне ксенофобских атак, которые остаются не замеченными силовиками, считает историк и журналист Сергей Медведев

Бессрочное наказание

Эта фантастическая история началась 1 марта 2021 года, когда, выступая на YouTube-шоу «Разгоны», Идрак шутил о сложностях, с которыми сталкиваются «неславяне» при аренде жилья в Москве. Высмеивая ксенофобию, он усомнился в чистоплотности предыдущих, русских, арендаторов квартиры, которую он снял, и заодно вообще в праве русских на национализм: «Да, это плохо — быть националистом, но французы могут себе это позволить <…> А это кто? Какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией».

Несколько месяцев эти высказывания оставались незамеченными, пока вдруг не всплыли на телеканале «Царьград» и в эфире телеведущего Владимира Соловьева. Последовала травля комика, на него напали на улице — ударили по голове и потребовали извиниться. Вскоре на него составили административный протокол о возбуждении ненависти: прокуратура усмотрела в его высказываниях про матрасы «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганду ее неполноценности», комик был арестован на 10 суток, а теперь последовало и решение МВД. 

В этой ситуации поражает как тяжесть и несоразмерность наказания нарушению — закон позволяет объявлять пребывание иностранца на территории России нежелательным «из соображений безопасности» и «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц», — так и его «пожизненный» характер.

 

Вечные приговоры может раздавать только Вечный Судия, а в случае с Идраком не было даже элементарного суда — при этом решение вступает в силу немедленно, и обжаловать его практически невозможно: судьи, как правило, опираются на мнение силовиков и подготовленные ими же экспертизы. До сих пор такие решения выносились в отношении иностранцев, совершивших особо тяжкие преступления, после их освобождения из колонии, или же тех, кто является носителем опасной инфекции. В последнее время эта норма активировалась: нашумел запрет въезжать на территорию России сроком на 50 лет казахстанскому блогеру Куату Ахметову, который снимал ролики, где он требовал от людей говорить с ним на казахском, а не на русском языке, — после этого депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что «Единая Россия» готовит законопроект о запрете въезда в страну «русофобам и нацистским последышам». 

Атаки против «чужих»

Несмотря на формальный предлог борьбы с русофобией, в решении МВД по поводу Мирзализаде трудно избавиться от привкуса расизма: силовое ведомство вышвыривает из страны азербайджанца, усомнившегося в чистоплотности русских, но сложно представить себе обратную ситуацию — наказание представителя титульной нации за презрительные отзывы о людях другой национальности: подобными высказываниями полны социальные сети, но мы не видим ни малейшей реакции правоохранителей.

 

Как, впрочем, не последовало ее и на недавние расистские демарши так называемого «Мужского государства» (незарегистрированное движение, пропагандирующее идеи патриархата и национализма, созданное в 2016 году в рамках закрытого сообщества во «ВКонтакте» блогером Владиславом Поздняковым, сегодня активно в Telegram). Сначала его сторонники атаковали сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» за рекламу, в которой темнокожий мужчина ел суши в окружении трех белых девушек — сайт сервиса попал под вал DDOS-атак и ложных заказов, в телеграм-канале Позднякова опубликовали ссылки на социальные сети девушек, снявшихся в рекламе (их оскорбляли как «шлюх» и «чернильниц»), а на личный номер основателя сети Константина Зимена стали поступать звонки и сообщения с угрозами убийством. В итоге сеть удалила фотографии и извинилась за рекламу: «От лица всей компании мы хотим принести извинения перед русской нацией за то, что задели русских нашими фотографиями».   

Не удовлетворившись этой победой, «Мужское государство» (18 октября организация признана экстремистской и запрещена в России) 30 августа напало на другую сеть ресторанов японской кухни, «Тануки», у которой в рекламе также был темнокожий мужчина и радужный принт. Поздняков пригрозил «парализовать» работу «Тануки», если сеть не удалит все эти снимки и не принесет в своих соцсетях извинения «перед Русской нацией за то что навязывали чуждые им ценности» (орфография сохранена).

Была применена та же тактика: DDOS-атаки, тысячи фальшивых заказов, нападки в соцсетях. Одновременно Поздняков обратился к сервису «Яндекс.Еда» с призывом удалить «Тануки» из агрегатора, пообещав в противном случае «парализовать всю курьерскую сеть яндекс еды в Москве». Тогда же, 30 августа, СМИ рассказали, что в ФСБ поступило сообщение о минировании всех московских ресторанов «Тануки» (речь идет о 60 заведениях), что по сути могло бы стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

 

Тем не менее ни одна из этих атак с явными признаками ненависти и вражды не вызвала реакции правоохранительных органов. Любопытно, что, по сведениям журнала Wonderzine, «Мужское государство» сотрудничает с управлением по противодействию экстремизму МВД (центр «Э»).  

Депутат Госдумы Оксана Пушкина просила Генпрокуратуру и полицию провести проверку этой информации, однако позже в МВД заявили, что не сотрудничают с представителями «национал-патриархата».  И еще один интересный факт: все тот же Владислав Поздняков активно участвовал в травле Идрака Мирзализаде — в одном из постов в своем телеграм-канале 24 августа он призвал подписчиков писать обращения на сайт МВД с требованием «рассмотреть вопрос о признании нежелательным пребывания [Идрака] на территории Российской Федерации» — что в итоге и было сделано.   

Во всех случаях под предлогом «защиты русской нации» фактически происходит этническая и расовая чистка — азербайджанский комик, осмелившийся пошутить о русских, темнокожие мужчины на рекламе суши, которые оскверняют своим присутствием русских девушек, — все они по сути чужеродные элементы, которые изгоняются из публичного пространства светлокожей нации, своего рода общественная гигиена силами МВД, с одной стороны, и штурмовиков «Мужского государства» — с другой. Можно было бы напомнить, к каким последствиям привели идеи расовой гигиены в другой стране 90 лет назад, но подобные сравнения отныне запрещены в России законом. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости