К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция разъяснила правила въезда для привитых «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной»


Турция сообщила, что будет принимать сертификаты о вакцинации только препаратами, которые одобрили ВОЗ или Минздрав республики. Из российских вакцин под это правило попадает только «Спутник V». Привитым другими препаратами придется сдавать ПЦР-тест или тест на антиген

Туристы, прибывающие из России, при въезде в Турцию должны представить либо документ о перенесенном за последние шесть месяцев COVID-19, либо документ о вакцинации двумя дозами препарата, одобренного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) или разрешенного для экстренного использования в Турции. При этом с момента введения второй дозы вакцины должно пройти не меньше 14 дней. Об этом сообщается на сайте посольства России в республике. 

Если турист не может предъявить ни один из этих документов, у него должен быть отрицательный ПЦР-тест, полученный не раньше чем за 72 часа, или отрицательный результат экспресс-теста на антиген, выполненного за последние 48 часов.

«Для туристов, представивших при въезде в Турцию документы о вакцинации или перенесенном заболевании, в настоящее время не имеется препятствий для путешествий внутри страны на самолете, поезде или автобусе с указанными документами», — приводит российское посольство сообщение турецких властей.

 

Уточняется, что туристы, въехавшие в страну с отрицательными результатами теста ПЦР или экспресс-теста на антиген, могут предъявлять их для поездок на общественном транспорте, если не прошло 72 часа и 48 часов соответственно. В случае истечения срока действия результатов теста для поездки на общественном транспорте внутри страны тест придется сдать повторно.

Ранее 16 сентября Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на информацию на сайтах туроператоров ANEX Tour и PEGAS Touristik сообщила, что Турция с 14 сентября перестала принимать без ПЦР-тестов россиян, привитых препаратами «КовиВак» и ЭпиВакКорона». 

 

На прошлой неделе Турция заявила, что не будет учитывать при въезде и вакцинацию от COVID-19 однокомпонентными препаратами, в том числе российским «Спутником Лайт». Тем, кто прививался такими вакцинами, также придется предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости