К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число смертей от COVID-19 в США превысило рекорд эпидемии испанки 1918 года


Количество смертей от COVID-19 в США превысило рекорд страны в период пандемии испанского гриппа в 1918 году. Около 70 млн американцев без противопоказаний отказались от вакцинации против ковида, при этом подавляющее большинство смертей за последние месяцы пришлось именно на непривитых

Смертность от COVID-19 в США превысила количество смертей от пандемии так называемого испанского гриппа 1918 года, когда от заболевания в стране умерли 675 000 человек, сообщил Bloomberg. 

По данным Университета Джонса Хопкинса на 21 сентября, с начала пандемии коронавируса в США уже зарегистрирован 678 421 летальный исход. Агентство приводит также одну из оценок смертности от Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), по которой во время пандемии в США было зарегистрировано 830 443 смертельных случая.

Bloomberg признает, что сравнение числа умерших в пандемию испанки с пандемией COVID-19 несовершенно, ведь сегодня население США в три раза больше, чем столетие назад. Автор книги «Великий грипп: история самой смертоносной пандемии» Джон Барри напоминает, что в 1918 году от болезни умерло много молодых людей, тогда как COVID-19 убивает в основном людей старше 65 лет. В 1918-м пик смертности пришелся на 14-ю и 15-ю неделю второй половины года, и такая интенсивность смертей была пугающей. Сейчас стресс от пандемии более растянут во времени, но экономический ущерб от него «на несколько световых лет больше».

 

«То, что так много людей умерло при современном уровне медицины, очень огорчает», — заявил агентству директор исследовательского института Scripps в Сан-Диего Эрик Топол. «Это намного хуже, чем должно быть в США», — подчеркнул он, напомнив, что в 1918 году в мире не было ни аппаратов искусственной вентиляции легких, ни подходящих вакцин.

Количество летальных исходов в США высоко, несмотря на широкую доступность вакцин против COVID-19, которые были разработаны в рекордно короткие сроки. В США от вакцинации отказались около 70 млн человек, отмечает агентство.

 

Массовая вакцинация в стране проводится уже несколько месяцев, подавляющее большинство смертей за это время пришлось на непривитых. «Это абсолютно те смертельные случаи, которые можно предотвратить», — заявила эпидемиолог из Университета Алабамы Берта Идальго. 

Исследование CDC, проведенное в сентябре 2021 года, показало, что люди, которые не были полностью вакцинированы весной и летом 2021-го, более чем в 10 раз чаще попадали в больницы и в 11 раз чаще умирали от COVID-19, чем те, кто был полностью вакцинирован. Распространение дельта-штамма коронавируса привело к росту заболеваемости среди вакцинированных, тем не менее вакцины по-прежнему хорошо защищают от тяжелых форм болезни.

«Вакцины — это важнейшая часть стратегии, но мы потерпели неудачу и по другим направлениям», — считает Эрик Топол. По его мнению, не следует преждевременно отказываться от использования защитных масок и нужно распространять быстрые тесты на COVID-19, помогающие выявить инфекцию на ранней стадии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости