К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о задержании экс-главы Росалкогольрегулирования в Черногории


Бывшего главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна задержали в Черногории по запросу московского бюро Интерпола, сообщают местные СМИ. Он был объявлен в международный розыск в 2018 году по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Правоохранительные органы Черногории задержали бывшего главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, сообщает местное издание Vijesti со ссылкой на заявление полиции.

Уточняется, что ордер на арест Чуяна выдало московское бюро Интерпола. Бывшего чиновника задержали в Тивате, он заключен под стражу по решению Высшего суда Подгорицы.

Чуян в 2018 году был объявлен в международный розыск, после чего в декабре 2018 года Басманный суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в злоупотреблении полномочиями, которые повлекли за собой ущерб для банка «Объединенный финансовый капитал» (часть 3 ст.33 и часть 2 ст.201 УК). В апреле 2018-го ЦБ сообщил о полной утрате собственного капитала ОФК-банка и отозвал у него лицензию. По версии следствия, ущерб от действий Чуяна при банкротстве фактически принадлежавшему ему банка ОФК превысил 30 млрд рублей, писал ТАСС. 

 

В марте Мещанский районный суд Москвы признал экс-главу ОФК-банка Николая Гордеева виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Суд признал Гордеева виновным в том, что он выдал ничем не обеспеченные кредиты почти на 30 млрд рублей предприятиям, подконтрольным в том числе Чуяну. Суд также удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов и партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», однокурсника президента Владимира Путина Николая Егорова, который владел 25% акций ОФК-банка. Гордеева обязали выплатить им больше 10,5 млрд рублей. 

В августе суд арестовал имущество Чуяна на 3,4 млрд рублей. 

 

Чуян был первым руководителем Росалкогольрегулирования, которое было создано для регулирования и надзора за алкогольным рынком. Он провел на этом посту почти 10 лет. В июле 2018 года его снял с должности Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьера. В распоряжении говорится, что Чуян сам просил об отставке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости