К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сеул и Пхеньян возобновили работу межправительственных линий связи


Северная и Южная Корея восстановили работу межправительственных линий связи. Они были отключены Пхеньяном в знак протеста против совместных с США учений южнокорейских военных

Северная и Южная Корея в понедельник, 4 октября, восстановили линии связи между правительствами двух стран, передает Reuters. Возобновление их работы анонсировало северокорейского госинформагентство ЦТАК и подтвердили в Минобороны и Министерстве объединения Южной Кореи. 

Пхеньян разорвал телекоммуникации с Сеулом в августе, в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи и США. Тогда прекращение работы линий связи произошло спустя несколько дней после восстановления впервые за год. На прошлой неделе лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выразил готовность возобновить работу межправительственных коммуникаций. 

ЦТАК сообщило, что работа телефонных линий возобновится с 9:00 утра по местному времени. Южная Корея подтвердила, что регулярная связь (два раза в день) возобновилась по всем военным линиям и каналам, которыми управляет Министерство объединения, кроме канала, созданного для торговых судов. Власти КНДР в сообщении ЦТАК призвали Сеул выполнить свои задачи по восстановлению связей между двумя странами, повторив слова Ким Чен Ына о необходимости  отказа от двойных стандартов к разработке новых видов вооружения и от заблуждений по поводу оборонительных усилий страны. В заявлении ЦТАК говорится, что необходимо «направить отношения между Севером и Югом в правильное русло».

 

Министерство обороны Южной Кореи выразило надежду, что возобновление работы линий связи приведет к существенному ослаблению военной напряженности. В Министерстве объединения ожидают, что оно сможет в ближайшее время возобновить диалог о путях восстановления отношений и укрепления мира на Корейском полуострове. В Вашингтоне представитель Госдепартамента США заявил, что он решительно поддерживает межкорейское сотрудничество, назвав подключение линий «важным компонентом в создании более стабильной обстановки».

Северная Корея в марте и в сентябре провела пуски новых ракет, в том числе гиперзвуковой, зенитной и крылатой ракеты большой дальности с ядерным потенциалом. Эти пуски показали, что страна постоянно разрабатывает все более совершенное оружие на фоне зашедших в тупик переговоров о денуклеаризации.

 

Пхеньян обвинил Вашингтон во «враждебной политике» и заявил о готовности наладить межкорейские отношения и рассмотреть возможность проведения нового саммита, если Сеул откажется от двойных стандартов. Аналитики считают, что такой подход Пхеньяна направлен на обеспечение международного признания КНДР в качестве государства, обладающего ядерным оружием. КНДР рассчитывает на стремление президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина к дипломатическим успехам в отношениях с соседом до конца срока его полномочий в мае.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+