К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль не увидел «скрытых богатств окружения Путина» в «архиве Пандоры»


Кремль не увидел «никаких скрытых богатств ближайшего окружения Путина» в журналистском расследовании о владельцах офшоров, сообщил Песков. Оснований для проверки опубликованных данных, по его словам, также нет

Кремль не увидел данных о «богатствах ближайшего окружения Путина» в опубликованном журналистами-расследователями «архиве Пандоры», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом пишет «Интерфакс».

«Там, честно говоря, мы не увидели никаких скрытых богатств ближайшего окружения Путина. Я не знаю, там, вроде бы, будет продолжаться публикация, но пока ничего особенного мы не увидели», — сказал Песков, добавив, что «непонятно, как можно этой информации доверять». По словам пресс-секретаря президента, в ней много всего, вызывающего вопросы».

«Здесь просто идет набор таких достаточно голословных утверждений. Их очень много, и часто этим злоупотребляют. Часто идет подмена одной информации другой. Передергивание информации. Поэтому это не может и не должно быть основанием для каких-то проверок. Если будут какие-то серьезные публикации, которые на чем-то основываются, на что-то конкретное ссылаются, тогда ознакомимся с интересом. Пока не видим повода», — пояснил Песков, отметив, что «пока речь идет о каких-то таких утверждениях, непонятно на чем основывающихся».

 

При этом Песков назвал единственным, что бросается в глаза, «демонстрацию того, какое государство является крупнейшей в мире офшорной лакуной и налоговой лакуной». «Это, конечно, США. Это совсем не коррелируется с декларациями о намерении борьбы с коррупцией, уходами от налогов, отмыванием средств», — сказал Песков.

В воскресенье, 3 октября, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил результаты расследования, получившее название «архив Пандоры». Оно основано на утекших документах 14 офшорных регистраторов из разных стран мира, которые журналисты получили от анонимного источника. Благодаря утечке документов журналисты получили данные о реальных владельцах больше 29 000 офшорных компаний. ICIJ утверждает, что большинство фигурантов архива — россияне. В архиве упоминаются в том числе российские миллиардеры Геннадий Тимченко,  Аркадий и Борис Ротенберги, глава Сбербанка Герман Греф, родственники главы «Ростеха» Сергея Чемезова и президента «Транснефти» Николая Токарева, гендиректор Первого канала Константин Эрнст. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости