К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg рассказал о причинах изменения подхода Путина к климату


Путин изменил свой подход к теме климата, и теперь Россия может предложить Европе согласовывать усилия в этой сфере, сообщил Bloomberg. На президента, в частности, повлияли премьер Михаил Мишустин и глава Сбербанка Герман Греф, заявил источник агентства

На конференции ООН по изменению климата в Глазго Россия, вероятно, предложит Европе согласовать усилия по измерению объемов выбросов углекислого газа, рассказали четыре знакомых с планами источника Bloomberg. Агентство пишет, что причина в изменении подхода президента Владимира Путина, который до недавнего времени принижал важность проблем климата.

Новый подход обусловлен осознанием того, что Евросоюз, крупнейший торговый партнер России, серьезно относится к внедрению требований к углеродным выбросам, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников. Эти требования, вероятно, вынудят платить российские компании из ключевых отраслей за чрезмерные выбросы, отмечает агентство. Оно добавляет, что на фоне ухудшения отношений Кремль видит в проблемах климата одну из немногих сфер, где возможно сотрудничество с США и Европой. 

О том, что климат сейчас занимает высокое место в повестке Путина, Bloomberg заявили два источника, близких к Кремлю. Один из них отметил, что роль в изменении взглядов президента сыграли такие люди, как премьер Михаил Мишустин и глава Сбербанка Герман Греф. По словам собеседника агентства, Путин увидел, что крупные компании уделяют все большее внимание вопросам устойчивого развития.

 

Кроме того, Кремль воспринял назначение президентом США Джо Байденом бывшего госсекретаря Джона Керри на пост спецпредставителя по климату как признак растущей важности этой темы в международной политике, рассказали четыре источника Bloomberg.

Хотя речь и идет о шагах в правильном направлении, российские власти видят в климатической повестке способ разрядить политическую напряженность и «преодолеть санкции» с помощью привлечения иностранных инвестиций, заявил Bloomberg проектный директор российского отделения Greenpeace Владимир Чупров.

 

Российская делегация на саммите в Глазго сосредоточится на таких темах, как стандарты измерения выбросов CO2 и поглощающая способность лесов страны, а также на предложении считать ядерную энергию зеленой при расчете объемов выбросов, рассказали два собеседника Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости