К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы выделят 7 млрд рублей на лекарства от COVID-19 и доплаты медикам


Проект бюджета Москвы предусматривает выделение 7 млрд рублей на лекарства от коронавируса и доплаты медикам, занятым лечением больных COVID-19. Всего в 2022 году на мероприятия по борьбе с заболеванием будут выделены 10 млрд рублей

Власти Москвы в 2022 году выделят 4 млрд рублей на обеспечение жителей лекарствами против COVID-19 и 3 млрд рублей на стимулирующие выплаты и оплату неиспользованных отпусков медикам, вовлеченным в борьбу с пандемией, следует из проекта бюджета Москвы на 2022 год и прогнозный период 2023–2024 годов. На это обратил внимание РБК.  

Эти расходы предусмотрены только в 2022 году, в последующие два года бюджетные ассигнования на эти цели выделяться не будут. «Данные расходы имеют непостоянный характер и будут запланированы в зависимости от текущей эпидемиологической обстановки в городе Москве», — объяснили РБК в департаменте здравоохранения Москвы. В действующем бюджете на 2021 год расходы на компенсации медикам и лекарственное обеспечение в связи с пандемией не предусмотрены.

В депздраве отметили, что всего в 2022 году на мероприятия по борьбе с коронавирусом в проекте бюджета города на 2022 год запланированы расходы на сумму в 10 млрд рублей. Столько же было предусмотрено в бюджете 2021 года.

 

По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, выплаты медработникам финансируются федеральным бюджетом (в августе правительство выделило более 46 млрд рублей на доплаты медикам, борющимся с COVID-19), но регионы имеют право увеличивать их размер. Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отметила, что Москва финансово обеспечена значительно лучше других регионов, поэтому может включать в региональный бюджет дополнительные статьи для борьбы с COVID-19.

В конце сентября правительство Москвы назначило стимулирующие выплаты медикам, проводящим вакцинацию: за каждого привитого человека в возрасте от 18 до 60 лет врачам выплатят по 200 рублей, в возрасте старше 60 лет — 400 рублей. 

 

Правительство ввело доплаты медработникам за борьбу с коронавирусом в апреле 2020 года. Тем не менее врачей из-за постоянно возрастающей нагрузки на систему здравоохранения не хватает. 14 октября глава Минздрава Михаил Мурашко призвал пожилых врачей, которые из-за пандемии ушли на изоляцию или на пенсию, привиться и вернуться к работе. «Сегодня уже есть вакцина, мы обращаемся к медработникам, которые отошли от медпрактики, предлагаем вернуться», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Как выяснил «Коммерсантъ», региональные власти уже приглашают пенсионеров на работу. Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков, в частности, отметил, что укомплектованность медучреждений врачами составляет 67%, средним медперсоналом — 72%. Всего в регионе за время пандемии ушли на пенсию 117 медработников. Из опрошенных чиновниками пенсионеров только пятеро врачей готовы вернуться в профессию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости