К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала позицию союзников США о праве применять ядерное оружие первыми


Союзники США, включая Великобританию, Францию, Германию и Японию, призвали Байдена не переходить к принципу неприменения ядерного оружия первыми, узнала FT. Такой шаг может «придать храбрости» России и Китаю, считают они

Страны — союзники США, включая Великобританию, Францию, Германию, Австралию и Японию, призвали американского президента Джо Байдена не менять ядерную политику и не переходить к принципу неприменения ядерного оружия первыми. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Администрация Байдена сейчас анализирует политику США в отношении ядерного оружия, а ранее в этом году направила союзникам опросы на эту тему. Большинство из них высказались против каких-либо изменений, отметили собеседники газеты.

По ее информации, некоторые союзники полагают, что США могут перейти к принципу «единственной цели», который подразумевает использование ядерного оружия только в исключительных обстоятельствах, например, для сдерживания агрессии. Однако, по их мнению, такой шаг «придаст храбрости» России и Китаю, пишет FT. 

 

«Это может стать огромным подарком для Китая и России», — отметил в разговоре с изданием неназванный европейский чиновник. 

Со времен холодной войны позиция США об использовании ядерного оружия оставалась «намеренно расплывчатой», пишет FT. Сейчас она предполагает, что Вашингтон может нанести ядерный удар первым, поэтому его союзники в Европе и Тихоокеанском регионе чувствуют себя защищенными под американским «ядерным зонтиком», отмечает издание. В докладе Пентагона «Обзор ядерной политики» от февраля 2018 года говорится, что США не принимали принцип неприменения ядерного оружия первыми, а с учетом современных угроз такая политика была бы неоправданной. 

 

Условия использования ядерного оружия Россией описаны в пункте 27 Военной доктрины, которая была последний раз обновлена в 2014 году. Согласно нему, Россия может применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против России с применением обычного оружия, «когда под угрозу поставлено само существование государства».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости