К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меркель попросила Путина повлиять на «режим в Минске» из-за миграционного кризиса


Меркель позвонила Путину с просьбой повлиять на «режим в Минске» из-за миграционного кризиса на границе Белоруссии с Польшей. Президент России посоветовал ЕС решать проблемы с беженцами напрямую с Минском

Ангела Меркель, исполняющая обязанности канцлера Германии до формирования нового правительства, позвонила президенту России Владимиру Путину с просьбой повлиять на «режим в Минске» в ситуации с беженцами на белорусско-польской границе.

«Канцлер подчеркнула, что использование мигрантов против Евроcоюза со стороны белорусского режима бесчеловечно и совершенно неприемлемо, и попросила президента России повлиять на режим в Минске», — говорится в сообщении о телефонном разговоре двух лидеров на сайте правительства Германии.

Пресс-служба президента России отметила, что телефонный разговор состоялся по инициативе Меркель. Лидеры двух стран выразили «озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса». При этом Путин предложил Меркель «наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран-членов Евросоюза с Минском», говорится в сообщении Кремля.

 

На границе Белоруссии с Польшей собрались тысячи мигрантов. По данным дипломатических источников Reuters, в среду, 10 ноября, 27 послов ЕС официально признают, что рост числа мигрантов вдоль границы Белоруссии с Польшей является «гибридной войной», используется для давления на западные страны и может служить правовой основой для введения новых санкций против Минска. 

Белоруссия отрицает любые подобные операции и отвергает все обвинения Запада в неправомерных действиях. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал абсолютно нелогичными требования со стороны Запада, чтобы Минск каким-то образом удерживал потоки мигрантов. «Вы ввели против меня санкции, против белорусов. Вы пошли на гибридную войну против Беларуси (СМИ, экономика, политика, уже до военного, безопасности, добрались). И вы, мерзавцы, безумцы, хотите, чтобы я вас защищал, от мигрантов в том числе?» — заявил он 9 ноября. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости