К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Переговоры о возвращении к ядерной сделке с Ираном возобновились в Вене


В Вене возобновились переговоры США с Ираном о возвращении к условиям ядерной сделки. Иран считает необходимым условием возобновления сделки отказ Вашингтона от санкций, которые ввел в 2018 году президент страны Дональд Трамп. Свои действия по наращиванию ядерной программы Тегеран объясняет как ответ на выход США из сделки три года назад

В Вене после многомесячного перерыва возобновились переговоры между США и Ираном по ядерной сделке. Представители Ирана рассматривают отмену всех санкций США против страны как условие возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, так официально называется соглашение, принятое многими странами в 2015 году), передает CNBC. 

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил перед началом переговоров, что без отмены санкций США, которые те ввели, когда в 2018 году вышли из сделки, «не будет возможности» вернуться к сделке. «Возвращение США к ядерной сделке было бы бессмысленным без гарантий предотвращения повторения горького опыта прошлого», — сказал глава иранского МИД. Он добавил, что возвращение к сделке «не является окном, которое может оставаться открытым вечно». 

«Перспективы оживления СВПД остаются мрачными, поскольку максималистские требования Ирана на переговорах и наращивание ядерного потенциала сигнализируют о том, что Тегеран, вероятно, отказался от сделки», — считает Генри Рим, директор по глобальным макроисследованиям компании Eurasia Group, занимающейся политическими рисками. По его оценке, шансы на возобновление сделки невелики: 10% в 2021 году и 20% в 2022-м. Соглашение о СВПД заключили в 2015 году, сняв санкции с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. С американской стороны соглашение подписывал президент Барак Обама, однако Дональд Трамп в 2018 году пересмотрел решение своего предшественника, вышел из сделки и повторно ввел санкции против Ирана. 

 

Шесть предыдущих раундов переговоров, проведенных через европейских посредников с апреля по июнь этого года, не смогли урегулировать разногласия между Ираном и США. Переговоры прекратились с избранием Эбрахима Раиси  президентом Ирана. Раиси выразил свою поддержку возвращению к сделке, но дал понять, что не доверяет Западу. Тегеран требует, чтобы все санкции США в отношении Ирана были сняты, если страна намерена отказаться от наращивания ядерной деятельности. Администрация Байдена заявляет, что снимет санкции только в том случае, если Иран сначала исправит все нарушения своих обязательство по СВПД.

«И США, и Иран согласны вернуться к сделке. То, что сейчас разрабатывается, — это условия и процесс возвращения, которые были усложнены внутренней динамикой в обеих странах», — сказала CNBC заместитель руководителя программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Санам Вакиль. По ее словам, процесс еще более осложнился «глубоким недоверием, неправильным пониманием намерения Байдена быстро вернуться к сделке и требованием Ирана о гарантиях [отмены санкций]». Директор иранского проекта в аналитическом центре Международной кризисной группы Али Ваез назвал три ключевых вопроса переговоров в Вене — это «санкции, ядерное оружие и последовательность» уступок каждой из сторон.«Ни один из этих вопросов не может быть полностью решен в отрыве от других», — отметил Ваез. 

 

Неделей ранее Тегеран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не смогли договориться о возможности МАГАТЭ контролировать ядерную деятельность Ирана. Иран отказывается предоставить МАГАТЭ доступ к своему заводу по производству компонентов центрифуг в Карадже и возобновил производство там без его контроля. Внешний мониторинг ядерной программы Ирана был главной частью сделки 2015 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости