К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теневая занятость, мигранты и свалки: вице-премьеры назвали главные проблемы регионов

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС
Вице-премьеры определили основные проблемы регионов и предложили план их развития, узнал РБК. Среди предложений решение проблем теневой занятости, регулирование миграции и борьба со свалками

Заместители премьер-министра определили ключевые проблемы регионов, которые они курируют. Документ с соответствующей сводкой опубликовал Telegram-канал «Майский указ», его подлинность РБК подтвердил федеральный чиновник. Другой собеседник издания из аппарата правительства рассказал, что воедино региональные проблемы сводит Минэкономразвития. При этом пресс-служба министерства сообщила, что не получала такого поручения.

Задачи, указанные в документе, необходимо решить до 2024 года в рамках исполнения национальных проектов. Приоритет отдан проблемам рынка труда, дорожной инфраструктуры, туризма, экологии и другим. В частности, в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) выделяется проблема теневой занятости, а в Дальневосточном акцент сделан на строительстве нового жилья. 

Одним из приоритетов для Москвы указано разрешение конфликта федеральных информационных систем с региональными, отмечает РБК. У столицы развиты собственные цифровые системы для различных сфер и необходимо избежать дублирования их функций с централизованными федеральными системами, указывается в документе. Рекомендуется реализовывать проекты на территории субъектов с использованием собственной информационной инфраструктуры, а заменять «развитые» региональные системы «создаваемыми федеральными» не допускается.

 

Еще одной проблемой Москвы стало регулирование миграционных потоков с безвизовыми странами: Абхазией, Азербайджаном, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией и другими. В документе предлагается ускорить подготовку законопроекта об обязательной дактилоскопии, фотографировании и регулярных медицинских освидетельствованиях для граждан безвизовых стран, длительно находящихся в России.

Одной из задач для Московской области в документе указано сокращение объемов захоронения твердых бытовых отходов.

 

В Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии — Алании (СКФО), а также Карелии (СЗФО) заместители председателя правительства отметили необходимость снижения уровня теневой занятости. Для этого в том числе предлагается создать единую базу неформально занятых, доступ к которой будет у местных властей, и увеличить в 10 раз, до 1 млн рублей, штрафы для работодателей за отказ оформлять трудовые отношения с сотрудниками.

В июле этого года премьер Михаил Мишустин распределил между своими заместителями обязанности по курированию федеральных округов. В числе задач вице-премьеров — повышение инвестиционной привлекательности и эффективности бюджетных расходов вверенных им регионов, их социально-экономическое развитие, а также реализация национальных проектов и государственных программ и решение вопросов госрегулирования в сфере предоставления финансовой помощи регионам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости