К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты назвали города с наиболее подорожавшим после запуска МЦД жильем

Московская область. Красногорск. (Фото Марины Лысцевой / ТАСС)
Московская область. Красногорск. (Фото Марины Лысцевой / ТАСС)
Открытие станций Московских центральных диаметров (МЦД) спровоцировало рост цен на новостройки в Подмосковье, обратил внимание ЦИАН. Больше всего жилье подорожало в Подольске, Нахабино и Красногорске

Подольск стал лидером по росту цен на новостройки среди городов, где в 2019 году открылись станции Московских центральных диаметров (МЦД), пишет РБК со ссылкой на расчеты «ЦИАН.Аналитики».

Когда в ноябре 2019 года в Подольске открыли станцию МЦД, средняя цена на жилье в городе составляла 61 600 рублей за квадратный метр, а к концу ноября этого года она выросла до 133 900 рублей, указывает издание. За два года недвижимость подорожала на 117,4%.

Второе место занимает Нахабино, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках с ноября 2019 года увеличилась на 109,4% — с 76 400 до 160 000 рублей. На третьем месте расположился Красногорск: здесь цены выросли на 75,8% — со 113 600 до 199 7000 рублей. Четвертое место занял Долгопрудный (рост цен на 65,1% — до 171 900 рублей), пятое — Одинцово (рост на 59% — до 173 400 рублей).

 

Эффект от открытия центральных диаметров был заметен уже по итогам 2019 года, указывает глава «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов. По его словам, цены стали расти еще до запуска линий МЦД-1 и МЦД-2, и сразу после открытия станций рост стоимости ускорился. По итогам 2019 года рост цен на новостройки в городах, где появились станции МЦД, был примерно на 5% больше, чем в сопоставимых населенных пунктах без станций центральных диаметров.

Попов добавил, что в 2020–2021 годах рост цен на первичном рынке был заметен уже во всем Подмосковье. Это произошло на фоне повышенного спроса из-за программы льготной ипотеки и распространения использования счетов эскроу, а также увеличения цен на стройматериалы. Однако рост цен на новостройки в городах, где прошли диаметры, за этот период был на 20% больше, чем в других сопоставимых городах, добавил Попов. Рост цен в городах со станциями МЦД, по мнению эксперта, связан не только с улучшением их транспортной доступности, но и с тем, что ЖК в них стали активно позиционироваться как расположенные рядом с «наземным метро».

 

Проводя расчеты, ЦИАН опирался на цены для лотов, находящихся в продаже. Учитывались новостройки на стадии строительства без сданных корпусов. В Лобне и Дедовске, где также есть станции МЦД, сейчас нет таких жилых комплексов, указывает РБК.

Московские центральные диаметры — сеть железнодорожных маршрутов, которые связывают подмосковные города со станциями московского метро, Московского центрального кольца и пригородных маршрутов. Обе ветки диаметров — МЦД-1 и МЦД-2 — были запущены в ноябре 2019 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости