К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава ВОЗ заявил о тревоге из-за отказа признать тесты на COVID-19 из Южной Африки


Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о беспокойстве из-за блокировок авиасообщения с южноафриканскими странами и непризнания результатов тестов на COVID-19 из региона происхождения омикрон-штамма коронавируса

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус выразил недовольство ограничениями прямого авиасообщения с Южной Африкой из-за омикрон-варианта коронавируса. Тревогу у главы ВОЗ вызвал и отказ принимать отрицательные тесты из стран происхождения омикрон-штамма коронавируса. 

Гебрейесус написал в Twitter, что «некоторые страны продолжают блокировать прямые рейсы из южной части Африки из-за варианта омикрон», и это «вызывает разочарование». По его словам, тревожным является и тот факт, что «некоторые страны не принимают отрицательные тесты на COVID-19 из стран происхождения и вместо этого требуют тесты только из третьих стран».

По словам главы ВОЗ, необходимо проявить уважение к научному опыту африканских стран и их стремлению к прозрачному обмену данными об омикрон-варианте коронавируса.  «Это помогает обеспечить более безопасный мир для всех людей», — сказал Гебрейесус. В пятницу, 3 декабря, представители ВОЗ сообщили, что случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса подтверждены официально в 38 странах мира во всех шести регионах ВОЗ. 

 

Южноафриканские ученые на минувшей неделе обнаружили, что омикрон обладает «существенной способностью» повторно заражать людей, у которых уже переболели коронавирусной инфекцией, по сравнению с предыдущими вариантами вируса. Исследование, опубликованное Южноафриканским центром эпидемиологического моделирования и анализа и Национальным институтом инфекционных заболеваний, еще не получило экспертной оценки, передает CNBC.

После обнаружения омикрон-штамма в ЮАР многие государства ограничили въезд из стран, где был выявлен новый вариант COVID-19. Россия запретила въезд иностранцев из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании. Некоторые страны полностью закрыли границы. ЮАР назвала такой подход наказанием за «продвинутое секвенирование генома и способность быстрее выявлять новые варианты». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+