К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОАЭ решили отменить выходные по пятницам


Арабские Эмираты первыми из стран Персидского залива решили отменить выходные по пятницам и перейти на западную рабочую неделю. По мнению экспертов, это поможет Абу-Даби в конкуренции за иностранные инвестиции

Власти Объединенных Арабских Эмиратов объявили о решении изменить традиционную для арабских стран рабочую неделю. Согласно решению, с нового года выходными днями в ОАЭ будут субботы и воскресенья. 

Помимо этого, для государственных учреждений будет установлена сокращенная рабочая неделя — 4,5 дня. Согласно расписанию, опубликованному в Twitter, правительства, федеральные учреждения будут работать по восемь часов в день с понедельника по четверг и всего 4,5 часа в пятницу. Изменения вступят в силу с 1 января.

«Более продолжительные выходные призваны повысить производительность и улучшить баланс между работой и личной жизнью», — говорится в сообщении правительства.

 

В других странах Персидского залива выходные традиционно приходятся на пятницу и субботу, поскольку пятница — священный день в исламе,  напоминает Bloomberg. Возможность работать, пока остальные страны региона, включая Саудовскую Аравию, будут отдыхать, поможет Абу-Даби конкурировать с соседями за иностранные инвестиции, отмечает агентство. 

Перенос выходных позволит объединить ОАЭ с мировыми рынками и упростить ведение бизнеса международным корпорациям, сказал гендиректор дубайской International Advisory Group Набиль Алюсуф. «Это увеличит количество дней, в течение которых мы ведем дела с остальным миром, что будет способствовать развитию торговли», — заявил он агентству.

 

Правительство ОАЭ пока не уточнило, придется ли частному бизнесу также переходить на новый график. «Скорее всего, это не будет навязываться частному сектору», — считает партнер юрфирмы Baker & McKenzie Habib Al Mulla Хабиб Аль-Мулла.

«Если рабочая неделя продолжительностью 4,5 дня не выйдет за рамки государственных структур, то привлекательность работы в частном секторе еще больше снизится», — предупреждает главный экономист Bloomberg Economics по развивающимся рынкам Зиад Дауд. Дело в том, что большинство жителей ОАЭ, как и других стран Персидского залива, работают на государственных должностях, где выше зарплаты и короче рабочий день. В этом году власти страны выделили более $6 млрд на помощь в трудоустройстве 75 000 жителей в частном секторе.

ОАЭ в 2006 году первыми из стран Персидского залива сдвинули свои выходные с четверга-пятницы на пятницу-субботу. В 2013 году за ними последовала Саудовская Аравия, а потом и большая часть стран региона.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости