К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чечня попросит главу СК проверить слова Сокурова из-за предложения «отпустить» Кавказ


Парламент Чечни попросит главу СК дать правовую оценку словам режиссера Александра Сокурова, который предложил «отпустить» из России регионы Кавказа. Рамзан Кадыров призвал проверить высказывание режиссера на экстремизм

Парламент Чечни обратится к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку словам режиссера Александра Сокурова, ранее предложившего «отпустить» из России недовольные регионы. Об этом в Instagram сообщил спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

«Насквозь пронизанное ксенофобией провокационное, оскорбительное для народов России, для государств-союзников Российской Федерации и дружественных стран выступление Сокурова можно назвать попыткой взорвать изнутри стабильность и общественное согласие, межнациональный мир и единство, которыми дорожит наша многонациональная, многоконфессиональная страна», — написал Даудов.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на высказывание Сокурова заявил, что как бы режиссер ни пытался «снова и снова развалить страну, Чеченская Республика была, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации». Кадыров также посоветовал «компетентным органам» дать словам «нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера».

 

Сам Сокуров в беседе с «РИА Новости» отказался комментировать слова Кадырова, но отметил, что на встрече президента России с СПЧ, на которой прозвучало предложение режиссера, «уместно и необходимо» «говорить открыто, излагать свою точку зрения на разные обстоятельства жизни в стране».

9 декабря президент Владимир Путин провел встречу с членами Совета по правам человека (СПЧ), в ходе которой Александр Сокуров выступил с предложением «отпустить всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве». Режиссер заявил, что на Кавказе «русских все больше и больше начинают не любить» и «хотят расстаться» с ними. «Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем удачи всем падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью», — сказал он. Путин раскритиковал выступление Сокурова, назвав его слова непозволительными.

 

11 декабря Сокуров заявил «Интерфаксу», что опасается уголовного преследования из-за своего высказывания, но выразил надежду, что «президент этого не допустит». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков позднее исключил возможность ареста Сокурова. «Об этом и речи быть не может! Президент очень по-доброму к нему относится», — заявил Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+