К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США снимут запрет на въезд из стран Африки после широкого распространения «омикрона»


США отменят ограничения на въезд из африканских стран, где был обнаружен новый вариант коронавируса «омикрон». Власти решили, что это уже не повлияет на ситуацию, учитывая его широкое распространение в США и за их пределами, а также ожидают, что существующих вакцин будет достаточно для борьбы с «омикроном», узнали СМИ

США снимут ограничения на въезд из стран Южной Африки, которые были введены из-за обнаружения там нового варианта коронавируса «омикрон», сообщил в Twitter помощник пресс-секретаря Белого дома Кевин Муньос. Ограничения перестанут действовать с  31 декабря.

По его словам, это решение продиктовано рекомендацией Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). «Ограничения дали нам время, чтобы изучить «омикрон», и мы знаем, что существующие вакцины работают против него, особенно с бустером», — написал он.

CDC рекомендовали отменить ограничения на поездки, так как сохранение запрета не окажет существенного влияния на заболеваемость, учитывая широкое распространение COVID-19 в США, а также уверенность экспертов в том, что для борьбы с «омикроном» не потребуется специальная вакцина, так как существующих препаратов и бустеров будет достаточно, поясняли источники Reuters и CNN.

 

По данным собеседника Reuters, ограничения вводились не для того, чтобы не допустить проникновения нового штамма в страну, а для того, чтобы сократить количество случаев заражения в первые дни и недели. Он отметил, что власти понимали, что не смогут не пустить «омикрон» в США. 

США 29 ноября запретили въезд почти всем иностранцам, которые в течение двух недель перед приездом побывали в ЮАР, Ботсване, Зимбабве, Намибии и еще четырех странах на юге Африки на фоне распространения нового штамма «омикрон», пишет Reuters.

 

Ранее, 22 декабря, Роспотребнадзор по итогам работы с Минздравом ЮАР также допустил пересмотр ограничений на перелеты из-за обнаружения «омикрона» в странах Африки. Ведомство обращало внимание на то, что этот штамм COVID-19 выявлен уже более чем в 94 странах, и на «вновь полученные данные о характеристиках» «омикрона». Но пока такое решение не принято. Минздрав ЮАР, в свою очередь, заявил, что запрет на авиасообщение из-за штамма COVID-19 утратил смысл после того, как «омикрон» распространился по всему миру. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости