К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин уволил замглавы ФСИН Анатолия Якунина


Путин отправил в отставку замглавы ФСИН Анатолия Якунина, который ранее возглавлял московское управление МВД. Ранее президент уволил главу ФСИН. Как сообщал источник «Интерфакса», эта отставка была связана с расследованиями о пытках в колониях и СИЗО

Владимир Путин подписал указ об увольнении генерал-лейтенанта Анатолия Якунина, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. В указе не уточняются причины увольнения Якунина. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

В 2012–2016 годах Якунин возглавлял ГУ МВД по Москве, после чего перешел на работу в центральный аппарат МВД, где до 2019 года возглавлял оперативное управление. Тогда он рассказал «Коммерсанту», что больше не будет работать в МВД. С ноября 2019 года Якунин работал помощником директора ФСИН, а с августа 2020 года — его заместителем.

По словам источников газеты, после того как Якунин стал главой столичной полиции, у руководства появились претензии к его работе, которые касались текучки кадров и массовых назначений на руководящие посты сотрудников из других регионов, что не давало расти по службе местным полицейским и привело к дефициту кадров в ряде подразделений. К оперативному управлению министерства, которое Якунин возглавлял до 2019 года, по словам источников газеты, у руководства ведомства тоже были претензии. По итогам проверки в апреле 2019-го работа подразделения была признана неудовлетворительной, а генерал получил «неполное служебное соответствие», писал «Коммерсантъ». 

 

В начале октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила архив из более чем 1000 видеофайлов ФСИН, который подтверждает системные пытки в российских колониях и СИЗО. После того как проект опубликовал видео, Следственный комитет возбудил семь уголовных дел по фактам сексуального насилия (часть 2 статьи 132 УК) и превышения должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). По данным Генпрокуратуры на конец ноября, по фактам применения насилия в местах лишения свободы возбуждено и расследуется более 35 дел.

В конце ноября Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова. По данным источника «Интерфакса», инциденты с пытками стали основной причиной этой отставки.

 

На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, который ужесточает ответственность за пытки. Его авторы предложили увеличить максимальное наказание за это преступление с 7 до 12 лет лишения свободы, а также перевести его в разряд тяжкого, что увеличит срок давности по нему до 15 лет. 

Путин в ходе пресс-конференции назвал пытки «явным преступлением». «Нужно прежде всего опираться при оценке этой ситуации на данные следствия. 17 уголовных дел возбуждено. И они расследуются. Да, проблема есть, и надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное полноценное расследование тех преступлений, а это явное преступление, безусловно, которые были совершены», — сказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости