К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВД разработает новые экзаменационные билеты для будущих водителей


МВД планирует изменить содержание теоретического экзамена на водительские права. Теперь экзаменационные билеты будут формироваться так, чтобы экзаменуемый не заучивал требования правил дорожного движения, а осознавал порядок своих действий в различных дорожных ситуациях

МВД изменит подходы к содержанию экзаменационных билетов для будущих водителей. Они будут формироваться таким образом, чтобы экзаменуемый не заучивал требования правил дорожного движения, а осознавал порядок своих действий в различных дорожных ситуациях, рассказали ТАСС в пресс-центре министерства. 

По словам собеседника агентства, в теоретическом экзамене на право управления транспортными средствами акцент будет смещаться от заучивания правил «к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях». Такого понимания от водителей будут добиваться «с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения».

В министерстве добавили, что разрабатываемые изменения — это часть мер по снижению аварийности на дорогах из-за действия водителей со стажем менее двух лет и модернизации системы допуска людей к управлению автомобилями. По данным ГИБДД, в России за 11 месяцев прошлого года случилось более 7000 ДТП с участием водителей со стажем меньше двух лет. В них погибли 682 человека и пострадали более 10 000.

 

В апреле 2021 года были введены новые правила сдачи экзаменов на права. Тогда основные изменения коснулись не теоретических экзаменов, а практической части. Ее теперь нужно сдавать не на площадке автошколы, а во время поездки по городу по неизвестному ему маршруту (известен только перечень улиц). Водитель в ходе экзаменационного испытания должен выполнить заезд в бокс, параллельную парковку и разворот в ограниченном пространстве, «горку». За ошибки начисляются штрафные баллы трех категорий. Ход экзамена фиксируют видеокамеры. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+