К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кипр изменит правила въезда для российских туристов


Кипр изменит правила въезда для иностранных туристов. Россияне, привитые «Спутником V» и «Спутник Лайтом», с 1 марта смогут по прибытии в страну не сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Но с момента вакцинации должно пройти не более девяти месяцев

Правительство Кипра утвердило новые правила въезда для иностранцев, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Согласно им, привитые «Спутником V» россияне с 1 марта смогут отдыхать на Кипре без ПЦР-теста. Для этого им нужно предъявить при въезде российский сертификат с QR-кодом с сайта госуслуг.

АТОР напоминает, что Кипр признает вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств, и российские вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», но последнюю — только при введении в качестве бустера. 

Сертификат о вакцинации для въезда на Кипр для лиц старше 18 лет с 1 марта будет действовать не более девяти месяцев. После этого срока для въезда в страну нужно будет сделать бустерную дозу. Туристы с 1 марта также должны подавать заявку на получение CyprusFlightPass в течение 48 часов до вылета.

 

В то же время въехать по российскому документу о перенесенном COVID-19 на Кипр россияне не смогут, поскольку Россия не участвует в системе цифровых сертификатов ЕС. Непривитым от коронавируса россиянам для въезда потребуется справка с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее 72 часов до вылета. Подойдет также экспресс-тест на антиген, который надо сделать не ранее чем за 24 часа до вылета.

Ассоциация подчеркивает, что кипрские власти внесли Россию в «красный» список стран по заболеваемости коронавирусом, поэтому невакцинированным россиянам придется также сделать ПЦР-тест по прибытии, который они должны оплатить сами.

 

Сейчас всем туристам старше 12 лет необходимо сдавать ПЦР-тест — до вылета и по прибытии на Кипр, даже если они прошли вакцинацию от коронавируса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости