К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Казахстане, Узбекистане и Киргизии произошло масштабное отключение электроэнергии

На одной из станций Ташкентского метрополитена после эвакуации пассажиров из-за сбоя в подаче электроэнергии (Фото Ташкентский метрополитен/t.me
На одной из станций Ташкентского метрополитена после эвакуации пассажиров из-за сбоя в подаче электроэнергии (Фото Ташкентский метрополитен/t.me
В Казахстане, Узбекистане и Киргизии произошло масштабное отключение электроэнергии из-за аварии на единой сети. В Ташкенте остановилось метро, не работают светофоры, а аэропорт перестал принимать рейсы. Из-за отключения насосов в странах возникли перебои с отоплением, канализацией и водоснабжением

В Казахстане, Узбекистане и Киргизии произошло масштабное отключение электроэнергии: Минэнерго Узбекистана в Telegram сообщило о крупной аварии на единой энергетической сети Средней Азии. По данным министерства, отключение энергии началось в Казахстане — в Алма-Ате, Шымкенте, Тарасе и Туркестанской области. В самом Узбекистане электричество отключено в Ташкентской, Самаркандской, Ферганской, Бухарской и других восточных и центральных областях страны. Перебои с подачей электроэнергии возникли также в Киргизии — в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и других городах, утверждает узбекское министерство. Оно добавило, что принимаются меры по запуску ТЭЦ на территории Узбекистана и поэтапному подключению сетей.

В Казахстане «упало напряжение в сети, сработали системы АЧР [автоматической частотной разгрузки]», написал портал Tengrinews со ссылкой на акимат (мэрию) Алма-Аты. Энергетическая компания «Самрук-Энерго» отметила, что Алма-Ату и алматинский энергоузел выделили на изолированную работу, причины аварии выясняются, сообщил Tengrinews. Из-за «значительного аварийного дисбаланса» в энергосистеме Центральной Азии <…> случился «наброс мощности», после которого произошло «аварийное разделение транзита «Север — Восток — Юг Казахстан» с погашением значительной части южной зоны» страны, процитировало «РИА Новости» заявление казахского энергетического оператора. По словам источника ТАСС, Казахстан увеличил экспорт электроэнергии в Россию из-за невозможности потребления внутри страны. Основная генерация электроэнергии в Казахстане на его севере: после того, как поставки электричества на юг стали невозможны, а мощность надо выдавать, Казахстану пришлось увеличить экспорт в Россию, пояснил источник «РИА Новости» в «Интер РАО».

В Ташкенте из-за отключения электроэнергии остановили работу все аэропорты, метро прекратило перевозки, из-за отключения насосных станций возникли перебои с отоплением, канализацией и водоснабжением, сообщает «РИА Новости». Власти города попросили жителей не пользоваться личным транспортом без лишней необходимости, поскольку отключились светофоры. В Бишкеке аэропорт перешел на резервное питание, работает не в полном режиме, не работают насосные станции и светофоры — на перекрестки вышли регулировщики, передало агентство. В Казахстане отключения электроэнергии произошли в Алма-Ате, Шымкенте, Тарасе, Туркестанской области и прилегающих районах. Аэропорт Алма-Аты работает в штатном режиме.

 

Из-за отключения электроэнергии остановились канатные дороги на горнолыжных курортах Амирсой в Узбекистане и Чункурчак в Киргизии, сообщило «РИА Новости». МЧС Узбекистана заявило агентству, что направило спасателей на курорт, чтобы вызволить застрявших туристов. Работа канатной дороги в Амирсое затем была восстановлена, помощь не понадобилась, заявил агентству представитель курорта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости