К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за скорейший выход из него России


Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за выход из него России. Совет, по мнению ПАСЕ, должен предусмотреть инициативы, позволяющие взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами и свободными СМИ в России, после того, как она перестанет быть членом организации. Ранее о выходе из Совета Европы заявила сама Россия

Парламентская ассоциация Совета Европы 216 голосами из 219 при трех воздержавшихся проголосовала за выход России из него. Заключение по этому вопросу будет направлено Комитету министров, который его запрашивал. 25 февраля он приостановил членство России в совете из-за «военной операции»* на Украине, о выходе заявила и сама Россия. 

«Российская Федерация больше не может быть государством-членом Совета Европы», — заявила ПАСЕ по итогам своего внеочередного заседания, которое состоялось 14 и 15 марта. Перед ассамблеей в режиме видеоконференции выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По оценке ПАСЕ, Россия «совершила грубые нарушения Устава Совета Европы, несовместимые со статусом государства-члена, не несет своих обязательств перед Советом Европы и не выполняет взятые на себя обязательства». 

Комитет министров, говорится в документе, должен просить Россию «немедленно выйти из Совета Европы», при невыполнении просьбы Комитету министров предложили «определить ближайшую возможную дату», с которой Россия перестанет быть членом совета. 25 февраля Комитет министров приостановил членство России в Совете Европы. Процедуру инициировали Украина и Польша. Совет Европы тогда заявил, что приостановил членство всех представителей России в организации в связи с «военной операцией» на Украине.

 

Совет Европы объединяет 47 стран Европы и создан для «продвижения демократии, защиты прав человека и укрепления верховенства права в Европе», говорится на сайте организации.  Членство в Совете Европы предполагает присоединение к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конвенция представляет собой международный договор и гарантирует соблюдение прав человека на территории стран — членов организации. Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 году. Комитет министров ранее осудил решение России признать ДНР и ЛНР и начать «военную операцию» на Украине, а также призвал ее «незамедлительно и безоговорочно прекратить военные действия».

В принятом заявлении ПАСЕ отмечает, что на случай, если Россия перестанет быть членом Совета Европы, он должен предусмотреть инициативы, позволяющие «поддерживать и взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами, свободными СМИ и независимым гражданским обществом». В нем также говорится, что Бюро ПАСЕ необходимо «приостановить отношения» с белорусскими властями.

 

В конце внеочередного заседания председатель ПАСЕ Тини Кокс заявил, что сожалеет об исключении России, которая была членом Совета Европы более 25 лет. «Но я рад, что мы осмелились это сделать. В этой организации нет места тем, кто пересекает красные линии», — сказал Кокс. Ранее Россия решила выйти из Совета Европы, обвинив страны Евросоюза и НАТО в разрушении совета и «общего гуманитарно-правового пространства» в Европе, сообщалось на сайте министерства иностранных дел.

«Ход событий становится необратимым. <...> Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующими за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — говорилось в сообщении. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости