К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша вручила послу России ноту о высылке 45 дипломатов


Польша вручила послу России ноту о выдворении 45 российских дипломатов. На отъезд россиянам дали максимум пять дней. Выслать сотрудников посольства потребовала польская спецслужба

Министерство иностранных дел Польши вручило послу России Сергею Андрееву ноту о высылке 45 дипломатов, сообщил посол в разговоре с ТАСС.

Требование о выдворении касается сотрудников посольства и торгового представительства. Их деятельность, по мнению Варшавы, «не соответствует Венской конвенции» (документ о дипломатических сношениях), заявил Андреев. Сам он в списке не фигурирует, персоной нон грата не объявлен и останется в Польше, утверждает посол. На отъезд россиянам дали разные, но очень короткие сроки: максимум — пять дней.

Выслать 45 российских дипломатических представителей потребовало Агентство внутренней безопасности Польши (ABW), сообщил 23 марта Reuters.

 

Москва даст «соответствующий» ответ на действия Варшавы, заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию «продолжением свободного падения по всем направлениям наших [с Польшей] отношений» и тоже отметил, что без ответа высылка дипломатов не останется.

На сайте посольства России в Польше перечислены чуть больше 50 дипломатов, работающих в представительстве. Помимо посольства в Варшаве, у России есть еще генконсульства в Гданьске, Кракове и Познани, а также торговое представительство и два российских центра науки и культуры.

 

Ранее в марте о высылке российских дипломатов сообщили также Болгария, Латвия, Литва и Эстония. До этого после начала «военной операции»* России на Украине о выдворении российских дипломатических представителей заявляли также США, Словакия, Болгария и Черногория.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости