К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РПЦ сообщила о подготовке встречи патриарха Кирилла и папы римского Франциска


До конца 2022 года может пройти личная встреча руководителей двух крупнейших христианских церквей — Русской православной и католической. Очная встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска необходима для обсуждения ситуации на Украине, 16 марта руководители церквей обсудили ее по телефону

Личная встреча патриарха Русской православной церкви Кирилла и папы римского Франциска может состояться в 2022 году. Об этом сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24».

16 марта патриарх и папа провели телефонные переговоры. Они были посвящены теме Украины, напомнил митрополит Илларион. По его словам, оба ранее высказывались, «что необходимо прилагать все усилия для того, чтобы разногласия решались мирным путем»».

«Готовится встреча между папой и патриархом, которая, как я надеюсь, произойдет в течение этого года. Это будет личная встреча», — рассказал митрополит. По его мнению, руководителям двух церквей нужно пообщаться именно в очном формате.

 

Россия с 24 февраля проводит «военную операцию»* на Украине. Кирилл призывал избежать жертв среди мирных жителей, Франциск — к прекращению боевых действий. По мнению папы римского, происходящее на Украине противоречит святости человеческой жизни. Руководители двух церквей встречались ранее в 2016 году, тогда они обсуждали положение христиан на Ближнем Востоке.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости